Детали: главный итог Московского Питчинга дебютантов, прошедшего на бизнес-площадке 46 ММКФ


Итогом питчинга станет заключение соглашений между продюсерами и участниками питчинга.

Также победители получили призы от партнера мероприятия – издательства «ЭКСМО» и «Бомбора». Евгений Капьев вручил набор книг художественной и нон-фикшн литературы по теме кино.

Кинофестиваль «День Победы», проходящий при поддержке Союза кинематографистов России, назвал имена призеров 2024 года


Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов III Международного кинофестиваля «День Победы» прошла в подмосковном ДК «Горки-10» 19 апреля

При поддержке Союза кинематографистов России с 13 по 17 мая пройдет XХХII ВСЕРОССИЙСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «ВИВАТ КИНО РОССИИ!» в Санкт-Петербурге


С 13 по 17 мая 2024 года в Санкт-Петербурге пройдёт XХХII Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!». Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РФ, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Союз кинематографистов России и «Петербург-кино».

В Москве запустят проект, который позволит дизайнерам представлять свою одежду в кино


Агентство креативных индустрий запускает в столице проект «Киношоурум», в рамках которого дизайнеры одежды смогут поучаствовать в создании образов для героев российских фильмов и сериалов. Об этом сообщила пресс-служба агентства.

Кинематографистов,  ученых и социологов объединил эксперимент по развитию территорий


17-18 апреля Союз кинематографистов России, АНО «Национальные приоритеты» и Корпорация развития Новосибирской области при поддержке Министерства культуры РФ провели в Новосибирском Академгородке экспериментальную киношколу социокультурного проектирования в формате стратегической сессии: «Проблемы настоящего и образ будущего».

Ассоциация документального кино СК России  провела премьерный показ фильма «Нарты. Театр вопреки»


17 апреля 2024 года Ассоциация документального кино провела премьерный показ документального фильма «Нарты. Театр вопреки». Автор сценария и режиссер Ангелина Битарова, операторы Батырбег Макиев и Александр Левченко, фильм снят при финансовой поддержке Министерства культуры РФ на студии ООО «Кинокомпания «Эдельвейс», Владикавказ.

О российских игровых фильмах в программе 46-го ММКФ


Всего в программах 46 Московского Международного кинофестиваля принимает участие 260 фильмов (с учетом конкурса стран БРИКС). География стран, участвующих в ММКФ, превышает 50 стран. А какие же новые российские полнометражные игровые фильмы принимают в них участие?

В Сыктывкаре прошли кинопоказы Эха VII Международного кинофестиваля Arctic Open, проходящего при поддержке Союза кинематографистов России


С 11 по 13 апреля в рамках социокультурного проекта «КиноПорт VII Международного кинофестиваля Arctic Open» прошли кинопоказы и творческие встречи с авторами фильмов из программы седьмого архангельского кинофестиваля, а также образовательный семинар «Мастерская для руководителей региональных киноклубов в Республике Коми».
Соорганизатор кинособытий в Сыктывкаре – Комикиновидеопрокат, Министерство культуры и архивного дела Республики Коми.