Видеоотчет Российских программ 46-го Московского международного фестиваля (ММКФ)


С 20 по 25 апреля 2024 года в рамках 46-го Московского Международного кинофестиваля в Центральном Доме кинематографистов прошли показы Российских программ 46-го ММКФ.

В Тувинском государственном университете прошла встреча с руководителем представительства Союза кинематографистов России в Республике Тыва


24 апреля 2024 года администрация университета, волонтеры студенческого информационного центра МедиаМ провели встречу с Руководителем Представительства Союза кинематографистов России, драматургом, сценаристом и режиссером Иргит Мергеном, чтобы обсудить вопросы формирования и дальнейшего развития кинообразования в Тувинском государственном университете.

Хабаровское отделение Союза кинематографистов России: Подарок кинематографистов детской библиотеке


Хабаровским отделением Союза кинематографистов России в дар краевой детской библиотеке им. Н. Наволочкина передано 100 книг.

Состоялось открытие кинофестиваля «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова


В Павловском Посаде, на родине народного артиста СССР Вячеслава Тихонова состоялось открытие VIII Международного кинофестиваля «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова.

Как прошла деловая программа АМКФ «Золотой ворон», состоявшегося при поддержке Союза кинематографистов России


В рамках VIII Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» прошла насыщенная индустриальная программа, где обсудили международное сотрудничество в сфере кинематографа, а также вопросы развития кинематографии различных регионов и народов, сохранение культуры и языка за счет поддержки национальных проектов.

«Суворовец 1944» выходит в федеральный прокат в 800 кинозалах страны 


В Москве в кинотеатре Музея Победы на Поклонной Горе 23 апреля прошла презентация художественного фильма «Суворовец 1944» Дениса Казанцева. Это история тыла, в котором трудились советские граждане во времена Великой Отечественной войны. Главный герой – 13-летний суворовец, который, вернувшись после учебы в родное село, сталкивается с бандой преступников.

Алексей Алешковский проведёт бесплатный мастер-класс для сценаристов


В преддверии ОНЛАЙН-КУРСА СЦЕНАРНО-РЕДАКТОРСКОГО МАСТЕРСТВА приглашаем молодых авторов (18-35 лет).

Форум «Новый вектор» Фонда поддержки регионального кино Союза кинематографистов России — ключевое событие бизнес-площадки 46 ММКФ


В Москве 19-26 апреля проходит 46 Московский международный кинофестиваль. Традиционно в его рамках действует бизнес-площадка, участники которой не только обсуждают актуальные вопросы отрасли, но и обмениваются опытом и профессиональными связями.

В этом году деловая программа была примечательна тем, что содержала два крупных мероприятия – обсуждение форума регионального кинематографа «Новый вектор» и XVI Московский питчинг дебютантов, который вернулся на «свое» место после непродолжительного перерыва. Онлайн-зрителями бизнес-площадки стало более пяти тысяч человек.

Кинофестиваль стран БРИКС объявил победителей


Кинофестиваль стран БРИКС, проходивший в российской столице с 19 по 23 апреля в рамках Московского международного кинофестиваля, объявил победителей. Лучшим был признан фильм «Жокей пустыни» режиссера Абу Бакра Шоки, созданный Саудовской Аравией, Египтом и Иорданией.