Российские программы 46-го Московского Международного кинофестиваля


Опубликовано расписание показов Российских программ 46-го Московского Международного кинофестиваля.

В Москве открывается 46 Московский Международный Кинофестиваль (ММКФ)


Сегодня в Москве открывается 46 Московский Международный Кинофестиваль (ММКФ) – один из старейших мировых кинофорумов. Он был создан в целях развития культурного обмена, взаимопонимания между народами и сотрудничества между кинематографистами всего мира. ММКФ имеет аккредитацию Международной Федерации Ассоциаций Кинопродюсеров (ФИАПФ) как конкурсный фестиваль по классу «А». 

Киношкола Союза кинематографистов РФ в Барнауле проводит набор в мастерскую режиссуры


Теоретические и практические занятия в Киношколе пройдут с 29 апреля по 10 мая 2024 года.

Смоленское представительство  Союза кинематографистов России:  о поддержке студентов театральной школы «Вишневый пирог»


В рамках мероприятий направленных на совершенствование системы дополнительного образования в области культуры и искусства, популяризации и пропаганды традиционных семейных ценностей представители региональных общественных организаций – Смоленского областного Представительства Союза Кинематографистов России и Смоленской областной организации Союза писателей России — посетили театральную школу «Вишневый пирог».

Начался прием заявок на участие в XVIII Международном кинофестивале «Русское зарубежье», проходящем при информационной поддержке Союза кинематографистов России


Форум пройдет с 7 по 14 ноября 2024 года в Москве и онлайн.

В программу будут включены лучшие работы отечественных и иностранных кинематографистов, посвященные осмыслению истории России в ХХ веке, рассказывающие о научном, культурном, духовном наследии соотечественников.

Фестиваль «День Победы» стартовал в третий раз


III Международный кинофестиваль «День Победы» открылся в Москве в Большом зале Центрального дома кинематографистов и в городском округе Одинцово 16 апреля.

Гильдия художников кино и Московское объединение художников МХФ открыли выставку «Всемирный день культуры»


Экспозиция «Всемирный день культуры» открылась в Фойе Белого зала Дома кино 15 апреля 2024 года.

Ушел из жизни режиссер Федор Петрухин (1952-2024)


На 73 году жизни не стало нашего друга и  коллеги – члена Союза кинематографистов России, режиссера игрового кино Федора Федоровича Петрухина (04.01.1952 — 18.04.2024).

Гильдия режиссеров СК РФ провела премьеру фильма члена Союза кинематографистов России Александра И. Строева


16 апреля 2024 года в Малом зале Центрального дома кинематографистов прошла премьера документально-художественного фильма-автопортрета «Обет Немолчания» члена Гильдии режиссеров Союза кинематографистов России Александра И. Строева — основателя и продюсера кинокомпании «Бродячее Кино» (Strollingfilm.ru) с небольшим акустическим концертом и обсуждением новой картины после показа.