Алексей Алешковский проведёт бесплатный мастер-класс для сценаристов


В преддверии ОНЛАЙН-КУРСА СЦЕНАРНО-РЕДАКТОРСКОГО МАСТЕРСТВА приглашаем молодых авторов (18-35 лет).

Форум «Новый вектор» Фонда поддержки регионального кино Союза кинематографистов России — ключевое событие бизнес-площадки 46 ММКФ


В Москве 19-26 апреля проходит 46 Московский международный кинофестиваль. Традиционно в его рамках действует бизнес-площадка, участники которой не только обсуждают актуальные вопросы отрасли, но и обмениваются опытом и профессиональными связями.

В этом году деловая программа была примечательна тем, что содержала два крупных мероприятия – обсуждение форума регионального кинематографа «Новый вектор» и XVI Московский питчинг дебютантов, который вернулся на «свое» место после непродолжительного перерыва. Онлайн-зрителями бизнес-площадки стало более пяти тысяч человек.

Кинофестиваль стран БРИКС объявил победителей


Кинофестиваль стран БРИКС, проходивший в российской столице с 19 по 23 апреля в рамках Московского международного кинофестиваля, объявил победителей. Лучшим был признан фильм «Жокей пустыни» режиссера Абу Бакра Шоки, созданный Саудовской Аравией, Египтом и Иорданией.

Союз кинематографистов России и Гильдия актеров Союза кинематографистов России 6 мая проведут концерт в честь Дня Победы


6 мая Союз кинематографистов России, Гильдия актеров СК РФ в Белом зале Дома кино в честь 79 годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит военно-патриотический концерт, заслуженного артиста РФ, певца, композитора, директора Херсонского ТЮЗа Дмитрия Нестерова «Поклонимся великим тем годам». Начало в 18.00 часов.

Детали: главный итог Московского Питчинга дебютантов, прошедшего на бизнес-площадке 46 ММКФ


Итогом питчинга станет заключение соглашений между продюсерами и участниками питчинга.

Также победители получили призы от партнера мероприятия – издательства «ЭКСМО» и «Бомбора». Евгений Капьев вручил набор книг художественной и нон-фикшн литературы по теме кино.

Кинофестиваль «День Победы», проходящий при поддержке Союза кинематографистов России, назвал имена призеров 2024 года


Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов III Международного кинофестиваля «День Победы» прошла в подмосковном ДК «Горки-10» 19 апреля

При поддержке Союза кинематографистов России с 13 по 17 мая пройдет XХХII ВСЕРОССИЙСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «ВИВАТ КИНО РОССИИ!» в Санкт-Петербурге


С 13 по 17 мая 2024 года в Санкт-Петербурге пройдёт XХХII Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!». Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РФ, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Союз кинематографистов России и «Петербург-кино».

В Москве запустят проект, который позволит дизайнерам представлять свою одежду в кино


Агентство креативных индустрий запускает в столице проект «Киношоурум», в рамках которого дизайнеры одежды смогут поучаствовать в создании образов для героев российских фильмов и сериалов. Об этом сообщила пресс-служба агентства.