О кино мероприятии рассказывает член Союза кинематографистов России, режиссер-оператор Эдуард Козлов:
«25 января 2025 года отмечалась дата освобождения Воронежа от немецких захватчиков… А 26 января в библиотеке им. Анатолия Жигулина проходило мероприятие, посвящённое 95 -летию жизни и творчества поэта Анатолия Владимировича Жигулина. В читальном зале библиотеки собрались поэты, краеведы, писатели, издатели и просто любители поэзии и поклонники творчества Анатолия Жигулина. На встречу была приглашена и сестра Анатолия Владимировича, Галина.

Анатолий Жигулин родился и вырос в Воронеже. Но вот после окончания 10-го класса, судьба сыграла злую шутку. Он, как и его многие друзья, был арестован органами безопасности по обвинению в создании «КПМ» (коммунистическая партия молодёжи). Молодых ребят осудили… Теперь мы все знаем — ни за что… В 1988 г. журнал «Знамя» (№7,8) публикует повесть А.Жигулина «Черные камни», где автор рассказывает о своих «приключениях». Откровения автора взбудоражило всю общественность в Воронеже. Эти события легли в основу документального фильма «Черные камни», автора, режиссёра и оператора Эдуарда Козлова.

На мероприятии присутствовали члены Союза кинематографистов России, режиссёр-оператор Э. Козлов, поэт и драматург Е. Новичихин.

Эдуард Козлов рассказал о съёмках, героях фильма и о роли А.Жигулина в фильме. Затем состоялся показ оцифрованного двадцатиминутного фильма. Зрители погрузились в атмосферу Воронежа восьмидесятых годов, увидели, каким был город и как сложилась судьба 16-18-летних ребят. Фильм вызвал бурную реакцию зрителей. Почти три часа в зале звучали стихии песни А.Жигулина.

Член Союза кинематографистов России Евгений Новичихин рассказал о своей дружбе с земляком и беседах о поэзии и прозе на квартире Жигулина в Москве и подарил библиотеке книги с автографами автора».














