Саратовское областное отделение Союза кинематографистов России: научно-практическая кинолаборатория «Классика и эксперименты Дмитрия Лунькова» прошла 12 площадках Саратова и Саратовской области


В апреле 2026 года кинорежиссёру и сценаристу, заслуженному деятелю искусств РФ, лауреату Государственной премии Дмитрию Алексеевичу Лунькову исполнилось бы 90 лет (1936-2021). В память о Мастере режиссуры Саратовское областное отделение Союза кинематографистов России выступило инициатором проведения  научно-практической кинолаборатории «Классика и эксперименты Дмитрия Лунькова».

В её программу были включены его фильмы, которые прокомментировали профессионалы документалистики и историки российского кино, состоялись мастер-классы и практикумы режиссёров, операторов, звукорежиссёров, лично знавших Дмитрия Лунькова и методы его работы; практические занятия по монтажу со студентами творческих вузов – изготовление короткометражных учебных фильмов с применением луньковского метода «синхронного кино».

Участниками лаборатории стали историки и теоретики документального кино (учёные, киноведы, кинокритики), кинематографисты (режиссёры, операторы, руководители профессиональных и любительских киностудий), студенты творческих вузов, члены киноклубов. Мероприятия кинолаборатории прошли на 12 площадках Саратова и Саратовской области.

Партнёрами стали: АНО «КП «Фестивальный центр»», Институт филологии и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А., Саратовский областной дом работников искусств, Нижне-Волжская студия кинохроники (Дом кино), Саратовский областной методический киновидеоцентр.

На своём мастер-классе режиссёр, сценарист, продюсер, президент Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», член Союза кинематографистов России, академик Общественной российской киноакадемии «Ника» Павел Печёнкин (Пермь) рассказал о личном знакомстве с Д. Луньковым и его участии в творческих мероприятиях фестиваля «Флаэртиана», о награждении его специальным призом за выдающийся вклад в отечественную документалистику, отметив, а частности, что «Луньков хорошо знал своих героев. И они отвечали на его вопросы так же искренне и так же уважительно, как он обращался к ним. Это искусство хорошего, умного, образованного человека… Монологи героев в его фильмах – это, по сути, исповедь, правда про самих себя. Человек решается на такое перед камерой только тогда, когда абсолютно доверяет человеку, который этой камерой пользуется».

Член Правления Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России, доктор филологических наук, профессор, главный редактор журнала «Театр. Живопись. Кино. Музыка» (ГИТИС) Артём Зорин в своей лекции обратил внимание на то, что «Луньков в полной мере обладал ответственностью настоящего таланта. Он был не только практиком, но и теоретиком собственного метода, о чём свидетельствует большое число его публикаций 1970-1990-х годов в диалоге или в соавторстве с известными учёными-киноведами, историками и теоретиками киноискусства (Галина Прожико, Сергей Муратов, Людмила Джулай…). Всё это необходимо собрать в единый сборник».

Киновед, историк кино, лауреат приза Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ, призёр международных и российских кинофестивалей Александр Дерябин (Пермь), говоря о монтаже и перемонтаже в документалистике, подчеркнул, что «традиция перемонтажных фильмов коренится в традиции переписывания древних летописей. Луньков был образованным человеком. Все его фильмы имеют мощную литературоведческую, культурологическую, историческую основу. Безусловно, он был наследником «Флаэртианы» в его антропологических подходах к поиску героев».

Мастер-класс в рамках кинолаборатории провёл режиссёр, художественный руководитель киновидеостудии «Вятка», заслуженный деятель искусств РФ, дважды лауреат Государственной премии РФ, член Академии Российского телевидения, член Российской Академии кинематографических искусств «Ника», член Евразийской академии телевидения и радиовещания Алексей Погребной (Киров). Он сказал, что «с Лунькова по существу началось авторское кино российской документалистики. Его синхронные фильмы с прямым столкновением разных мнений и позиций заставляли зрителя задуматься над поступками героев и над обратной стороной советской морали… В фильмах Лунькова люди впервые свободно заговорили с экрана о том, что действительно наболело на душе».

Научный руководитель Института филологии и журналистики СГУ им. Н.Г. Чернышевского, профессор, доктор филологических наук Валерий Прозоров в финальной дискуссии говорил о педагогическом таланте Лунькова, о том, что «для него важно было это сочетание – филология и журналистика. Он считал, что в основе и журналистской работы, и в кино непременно должна быть литература. Его знаменитые формулы «Человек навстречу» и «Актёр документального кино» были в основе его педагогической модели. Прежде всего, он учил студентов коммуникативистике, чтобы герой открывал самого себя для себя, а значит – и для других. Его педагогический опыт требует более широкого распространения».

Свои воспоминания в адрес лаборатории прислал режиссёр, сценарист, продюсер, член Академии российского телевидения и Российской академии кинематографических искусств «Ника», лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Герчиков (Москва). Он, в частности, написал: «Дмитрий Алексеевич был прекрасным собеседником и редким эрудитом, способным цитировать великих русских писателей целыми страницами. Чувствовалась основательная филологическая подготовка, любовь к точному слову и глубокой мысли. Он и сам был незаурядным мыслителем. В то время газета «Советская культура» подробно освещала деятельность Союза кинематографистов СССР и, рассказывая об очередном съезде или собрании кинематографистов, постоянно цитировала Лунькова, который резко высказывался о проблемах документалистов. Знакомые саратовские социологи называли его блестящим исследователем деревенских проблем. Фильм Лунькова «Городские-деревенские» они считали важным вкладом   в понимание социальных процессов страны и крестьянской психологии, цитировали высказывания героев его фильма в своих научных трудах».

Кинолаборатория продемонстрировала, что Дмитрий Луньков – не только классик, но и в контексте современности остаётся экспериментатором в области монтажа, поиска героев, обнаружения уникальной интонации человека в кадре. На практикуме студенты убедились, что луньковский метод настолько универсален, что позволяет и в условиях нового времени добиваться максимального эффекта достоверности и чистоты интонации современных героев. При этом короткометражки, созданные студентами на основе луньковского фильма «Куриловские калачи», органично вписались в актуальный медиа-контент и в то же время стали его мощным камертоном.

Материал и фото предоставлены
Саратовским областным отделением Союза кинематографистов России