Ассоциация документального кино провела творческий семинар молодых  режиссеров-документалистов из регионов


Ассоциация документального кино СК РФ провела Творческий семинар молодых режиссеров-документалистов из регионов. На творческий практикум, проведенный впервые за тридцать лет, приехали молодые документалисты из Иркутска, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Казани, Магаса (Ингушетия), Владикавказа, Санкт-Петербурга. Встречи и занятия проходили в ГФФ (Белые Столбы) с 9 по 12 декабря. Киносеминар проводился при поддержке Госфильмофонда России и Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ.

В расписание семинара входили не только просмотры, дискуссии  и обсуждения работ, которые привезли ребята для показа, но и большое внимание было уделено тренингам. Мастер-классы проводили члены Союза кинематографистов РФ, ведущие режиссеры, продюсеры документального кино:

Владимир Эйснер (Новосибирск) – лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств России, призер международных кинофестивалей;
Павел Медведев (Санкт-Петербург)  – призер отечественных и международных фестивалей, руководитель мастерской неигрового кино   кафедры режиссуры С-ПИКиТ;
Евгений Соломин (Новосибирск) – призер отечественных и международных фестивалей, руководитель студии «Кино-Сибирь»;
Виктор Скубей (Санкт-Петербург) – продюсер студии «Мирадокс»;   руководитель проекта «Документальный экран»;
Сергей Головецкий — призер отечественных и международных фестивалей, руководитель мастерской неигрового кино Иркутского филиала ВГИК.

Большое внимание и заинтересованность были проявлены к спецкурсам:  «Работа режиссера с героем картины» (Владимир Эйснер), «Работа режиссера с оператором в документальном кино» (Павел Медведев), «Звуковой ряд, звук на площадке в документальном кино» (Евгений Соломин), «Продвижение фильма, работа с фестивалями» (Виктор Скубей).

Правление Ассоциации документального кино выражает большую благодарность за организационную поддержку Михаилу Калинину и Сергею Шкилеву (аппарат СК РФ), Евгении Тирдатовой и Татьяне Москвиной (Гильдия киноведоведов и кинокритиков), Андрею Бычкову (ГФФ), Карине Аванесовой (координатор проекта).

Руководитель Творческого семинара Президент Ассоциации документального кино СК РФ Галина Леонтьева подчеркнула большую заинтересованность региональных отделений Союза кинематографистов в прирастании молодыми профессиональными кадрами и в систематическом проведении киносеминаров.

Пресс-центр Ассоциации документального кино СК России