Благотворительное мероприятие в поддержку СВО «Доброволец» прошло в Доме кино


28 декабря в Белом зале Центрального Дома кинематографистов России состоялось Благотворительное мероприятие в поддержку СВО «Доброволец».

Цель мероприятия – выразить поддержку, признательность и благодарность всем, кто принимает участие в специальной военной операции.

Организаторами вечера выступили: Благотворительный фонд помощи пострадавшим от вооруженных конфликтов и терроризма и Центральный Дом кинематографистов России.

Ведущими вечера выступили режиссер, член Союза кинематографистов России Вера Соколова и идейный вдохновитель мероприятия — Президент благотворительного фонда помощи пострадавшим от вооруженных конфликтов и терроризма Алексей Седиков.

Алексей Седиков рассказал зрителям, что в Белом зале собрались те, кто непосредственно помогает Фонду, «нашим бойцам, ветеранам, мирному населению, детишкам в детских домах…».

По словам Веры Соколовой, Фонд помощи существует благодаря неравнодушным людям. На сцене вручили благодарственные письма артисту театра и кино Александру Цуркану, члену Комитета семей воинов Отечества  Ольге Бельцевой, группе «Рок-октябрята», певице Виктории Цыгановой, поэту, продюсеру, актеру, сценаристу и скульптору Вадиму Цыганову, волонтерам благотворительного фонда «Мы вместе», врачам главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко и многим другим.

Директор Центрального Дома кинематографистов, режиссер, сценарист и продюсер Екатерина Головня недавно вернулась из поездки по Донбассу, где наметила съемки документального фильма. Вместе с ней с культурной миссией поехали креативный продюсер Центрального Дома кинематографистов Дарья Муромова и руководитель отдела по работе с регионами Андрей Трещалин.

— Мы поехали наводить мосты с министерствами культуры, чтобы открыть в Луганской и Донецких областях отделение Союза кинематографистов России и интегрировать молодежь в ряды нашей творческой молодежи. Сейчас мы работаем над тем, как нам вернуться и получить военную аккредитацию, — рассказала Екатерина Головня.

Актер театра и кино Александр Цуркан поблагодарил солдат, которые на передовой продолжают нести свой воинский долг: «Их потери и утраты – это все святое, это все наше. И это Россия, которая в своих молитвах и думах, в своих слезах и комках горя переживает, несет самое главное – пожелание им ангелов-хранителей, пожелание победы, пожелание спасения и исцеления от ран. Я бесконечно благодарен нашим медикам, которые спасают, лечат ребят, восстанавливают их теплотой своих душ и сердец, вселяют в них надежду и не позволяют терять веру».

Актриса Елена Борзова  прочитала стихотворение Николая Зиновьева «Поэт и актриса» под музыку Эдуарда Артемьева.  Николай Астафьев, боевой офицер, прошедший горячие точки, исполнил для всех гостей песню «Солдаты России».

Вера Соколова прочитала стихотворение Юлии Друниной «Солдатские будни», посвятив эти строки военным врачам.

В завершение вечера состоялся показ художественного фильма Веры Соколовой «Пункт пропуска».

Наталья Тонких

Фотографии Натальи Тонких и Студентов ГИТР