Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды — 2022»


«Заботиться о природе, как о себе самом…»

 День детского экологического кино России проводится 13 октября в городе Волосово Ленинградской области. На нем будут подведены итоги конкурса, который проводится в рамках Всероссийского кинофестиваля «Меридиан надежды». 

       Ни прокатившаяся по планете  волна пандемии короновируса, ни сложная политическая ситуация в мире не остановили творческих усилий начинающих кинематографистов, переживающих за экологическое состояние Земли. В напряженном техногенном противостоянии человека и природы нет мелочей: в одном из фильмов, выполненном в технике пластилина,  дети обращают внимание взрослых на серьёзную проблему, связанную с ощутимым вредом от вредоносных отходов. И таких «проблемных» фильмов множество, в них неравнодушные  студийцы призывают любить и беречь природу. Судя по всему, дети нас многому научат в ходе волосовских просмотров.

       Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды» был утвержден Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга и Росприроднадзором в 2011 году и стал заметным явлением в культурной жизни не только Северо-Запада, но и России в целом, ближнего зарубежья.Он стал  достойно представлять наш город в российском культурном пространстве нашей страны. День детского экокино занимает особое место. В этом году отборочная комиссия представит на суд жюри и зрителей детские и юношеские работы из Нижневартовска (ХМАО-Югра), Севастополя, Оренбурга, Иванова, Московской области и других регионов Российской Федерации. Свою работу прислали юные любители кино из села Кандры Туймазинского района Башкортостана. Ребята задумываются о таких важных проблемах, как уборка мусора и переработка отходов, защита особо охраняемых территорий Крыма, особенности рыбалки в разных регионах и сохранение ценных пород рыб, спасение редких видов животных, птиц и насекомых. И это далеко не полный перечень их озабоченностей.

        К традиционным номинациям  — «За активную жизненную позицию, направленную на охрану природы», «Успешное освоение профессии тележурналиста», «Самым маленьким кинематографистам» в этом сезоне добавилась новая: «Команда 47 – ЭКО». Юным режиссерам Ленинградской области предложили создать сюжеты об успешной реализации экологических проектов в регионе.

       Призёров дня детского кино определит как взрослое профессиональное жюри (тамкинематографисты, педагоги, экологи, звукорежиссеры), так и детское, куда войдут в том числе лауреаты предыдущих конкурсов.

       Профессиональное жюри возглавляет член Союза кинематографистов Российской Федерации Александр Сорокин, принимавший участие в предыдущих киносмотрах.  

      «От разума к сердцу, — делится своими впечатлениями Александр Иванович. — Именно такой путь проходят участники детского экологического кинофестиваля.  От идеи к реализации её в фильме со всеми составляющими:  визуальной и звуковой дорожкой, задачей, темой, сверхзадачей, цветовым и световым балансом  и другими неотъемлемыми частями творческого кинематографического процесса.

         Необходимо понимать, что экологическое  мышление формируется тогда, когда каждый человек воспринимает окружающий мир, как часть себя и заботится о нем как о себе самом.  В формировании экологического мышления огромную роль играют  заповедные природные территории, где человек не просто созерцает, но и  взаимодействует с природой, изменяя свое сознание.  Создание   социально-экологических проектов, таких, как этот фестиваль, и поддержка их на    всех уровнях будет формировать ответственные поколения в  вопросах   грамотного использования ресурсов и их  переработки для устойчивого развития экономики».

Оргкомитет кинофестиваля «Меридиан надежды»
Пресс-центр Ассоциации документального кино СК России