Встреча документалистов в Академии Генштаба РФ


В конце мая 2023 г. состоялась первая ознакомительная встреча из цикла «Кино без границ» в Военной Академии Генерального штаба вооружённых сил Российской Федерации».

Показом оскароносного документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» 1942 г., реж. Л.Варламов и И.Копалин начался цикл встреч «Кино без границ» в Военной Академии Генерального штаба вооружённых сил Российской Федерации.

Ведущий цикла — режиссёр, продюсер, член Союза кинематографистов РФ,  Руководитель МКФ «Свидание с Россией», МКФ «Территория народного единства» Александр Ильин. Во встрече также принял участие режиссёр, член Союза Кинематографистов РФ, преподаватель ВГИК им. Герасимова Сергей Головецкий. Цикл встреч ставит целью ознакомить преподавателей и слушателей Академии с основными тенденциями в российском документальном кино, с основными работами по нескольким темам:

  • «Наша общая история»;
  • «Многоликая Россия»
  • «Молодое кино России».

Разговор о кино начался с просмотра  фильма «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», так как он является блестящим примером значимости документального кино в  консолидации общества в драматичные моменты истории. Это задаёт верную интонацию для просмотра и обсуждения современных фильмов.

Цикл встреч продолжит показ и обсуждение документального фильма «Гитлер и его скромные друзья» 2020г., 26 мин., из цикла «Вечная Отечественная» режиссёры Андрей Осипов, Сергей Головецкий, автор сценария Захар Прилепин, созданный по заказу Министерства обороны РФ.

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России