В Доме кино прошел вечер к 130-летию Всеволода Пудовкина


Когда народного артиста СССР Николая Черкасова, вернувшегося 1951 году в составе общественной делегации из Индии спросили, что больше всего поразило его в этой поездке, он не задумываясь ответил – Пудовкин.

Всеволод Илларионович поражал не только Черкасова – всех, кто так или иначе был близок к нему испытывал на себе влияние этой необыкновенной личности, его исключительного темперамента.

Признанный классик кино, он вошел во всемирную историю искусства как автор невероятных шедевров – фильмов «Мать», «Конец Санкт- Петербурга, «Потомок Чингиз-хана». Мир ошеломлен был потоком энергии, мощью, извергающейся с экрана, ясностью мысли, смелостью и новизной формы. Великий гуманист, патриот, мыслитель он средствами своего искусства всегда энергично проповедовал вечные идеалы добра и справедливости.

Об этом шла речь на творческом вечере, посвященном 130-летию со дня рождения кинорежиссера, народного артиста СССР, лауреата Сталинских премий, профессора Всеволода Илларионовича ПУДОВКИНА, который прошел в Белом зале Центрального дома кинематографистов в день рождения мастера, 28 февраля 2023 года.

В этот  вечер представители разных поколений — матерые синефилы, настоящие почитатели и знатоки отечественного кинематографа, студенты творческих вузов, школьники – с восхищением и интересом окунулись в прекрасную атмосферу соприкосновения с вечностью, заглянули в творческую лабораторию великого художника, вновь посмотрели фрагменты его нетленных произведений и неизвестный киноматериал, поразмышляли о непростом жизненном пути Пудовкина, впервые услышали некоторые воспоминания современников о Пудовкине.

Студент ВГИКа Глеб Кучинский прочитал строчки из дневников поэта Валентина Берестова, мальчишкой приближенным к семье Пудовкиных, молодые танцоры исполнили номера, движением и пластикой передавая круг мыслей и чувств, волновавших поэта экрана. Неожиданно и свежо прозвучали примеры литературного творчества Всеволода Илларионовича, его новелла-сказка «О волшебном гончаре». Наиболее активные зрители в итоге получили подарок от устроителей – памятные кружки с логотипом вечера «В. Пудовкин. Крупный план».

В завершении вечера все с воодушевлением посмотрели эксцентрическую комедию «Шахматная горячка», с которой начиналась триумфальная поступь Пудовкина.

Вел вечер автор композиции и постановщик юбилейной встречи кинорежиссер Олег Шухер.

Вечер подготовлен Центром творческой и методической работы ВГИК и Гильдией режиссеров России Союза кинематографистов России.