В Доме кино прошел вечер памяти Народной артистки России Зинаиды Кириенко «Мы долгое эхо друг друга…»


21 февраля в Белом зале Центрального Дома кинематографистов прошел вечер памяти Народной артистки РСФСР, Лауреата Государственной премии СССР, члена Совета старейшин СК России, Секретаря СК России, Лауреата Премии Гильдии актеров кино России «За выдающийся вклад в профессию» Зинаиды Кириенко «Мы долгое эхо друг друга…»

Организаторы мероприятия: Союз кинематографистов России, Гильдия актеров кино СК России и Московское отделение СК России.

В вечере приняли участие актеры театра и кино и представители творческой интеллигенции Москвы.

В зале присутствовали члены семьи Зинаиды Кириенко: сыновья Тимур и Максим Тарасевские и внуки.

Ведущими вечера выступили Народный артист России Аристарх Ливанов и актриса театра и кино Екатерина Вуличенко.

В течение вечера зрители посмотрели фрагменты из кинофильмов с участием Зинаиды Кириенко и послушали записи песен в ее исполнении.

Вечер открыла внучка Зинаиды Михайловны Александра Тарасевская. Она исполнила одну из любимейших песен своей бабушки – «Эхо любви» из кинофильма «Судьба». «Мы знаем, пока жива память – жив и человек», – отметила она.

Аристарх Ливанов подчеркнул, что ровно год прошел с ухода Зинаиды Кириенко, и пришло осознание того, что незаменимые люди есть.

Екатерина Вуличенко напомнила, что в 1988 году в Союзе кинематографистов России была создана Гильдия актеров кино России. Зинаида Кириенко с первых дней была рядом и принимала самое активное участие в жизни организации. Исполнительный директор Гильдии актеров кино России, заслуженный работник культуры России Валерия Гущина отметила: «Мне хотелось бы в первую очередь говорить сегодня о женщине удивительной мудрости, удивительного мужества. Давным-давно Зинаида Михайловна боролась и побеждала тяжелейшую болезнь. Не было ни жалоб, ни слез…  Она могла бы сказать: “Не могу больше”. Но могла, делала и любила всех вас. Она жила для зрителей и благодарила каждого, кто приходил на любой ее концерт. Этот человек был влюблен в жизнь…»

Заместитель председателя Союза кинематографистов России, Народный артист России Клим Лаврентьев рассказал: «Я знаю Зинаиду Михайловну ровно 60 лет. Когда она ушла, это была серьезная, невосполнимая потеря – не только художника, кинематографиста, актрисы, но и человека. В 2015 году мы участвовали в театрализованном представлении «Товарищ кино» в Керчи. Только-только освободили Крым. В Керчь ничего не доходило, заводы не работали. Мы выступали в Доме культуры судостроительного завода. Люди узнали о нашем выступлении, и на площади перед ДК собралась громадная толпа. Красная дорожка уже стала не дорожкой, а тропинкой. Люди давили со всех сторон. Зал был рассчитан на 700–800 мест, а на улице стояли несколько тысяч человек.  Зинаида Кириенко предложила мэру организовать на следующий день еще один концерт на стадионе, чтобы все смогли его посетить. Так и сделали. Вечером следующего дня, на стадионе, мы выступали часа три. Неожиданно погас свет, и люди вынули сотовые телефоны,  подсветив фонариками арену. Я этого никогда не забуду».

Зинаида Кириенко была активным членом «Детектив-клуба». В нем также участвовали братья Вайнеры, Станислав Говорухин, Георгий Жженов, Александр Белявский. Активный участник клуба, друг Зинаиды Михайловны певец Александр Добронравов исполнил всеми любимую песню из своего репертуара «Как упоительны в России вечера».

Актер и поэт Владимир Новиков вспомнил свой последний разговор с Зинаидой Кириенко: «Так получилось, что я последним из ее друзей разговаривал с Зинаидой Михайловной. Она первым делом спросила: “А как там отец Стефан?” (Это мой духовный наставник, настоятель храма на Смоленке.) – Да нормально. Молится за тебя. – Ну, если молится, значит, все нормально. Читай стихи…» Владимир Новиков прочитал для гостей Дома кино два своих стихотворения.

Народная артистка России Людмила Зайцева отметила: «Зинаиду Кириенко ни с кем нельзя было поставить рядом, потому что это природа. Это данность. Это мощь. Она трагическая актриса, а у нас мало трагических актрис в кино. Так, как играет Кириенко трагедии, никто не может сыграть. У нее всегда была высокая степень искусства. Это школа Сергея Аполлинариевича  Герасимова. Все его воспитанники именно так вели себя в искусстве…»

Перед гостями Дома кино выступил Президент Гильдии актеров кино России, Народный артист России Сергей Никоненко. Он был режиссером фильма «Люблю. Жду. Лена», в котором снималась Зинаида Кириенко. «Единственное, о чем я жалел тогда, что роль у Зинаиды Михайловны была очень небольшая, – рассказал Сергей Никоненко. – Как она играет… Я почувствовал такое родство, такую родную школу, в которой я сам вырос под пристальным вниманием Сергея Аполлинариевича Герасимова и Тамары Федоровны Макаровой. Как она читала стихи… На меня это производило магическое впечатление. Помню, как ей вручали в Кремле премию “Национальное величие”…»

Народная артистка России Лариса Лужина, близкая подруга Зинаиды Михайловны, подчеркнула: «Она была очень правдивым и очень искренним человеком. Не стеснялась сказать правду-матку в лицо кому угодно. И еще она была очень добрая. Помню, у меня был тяжелый период в жизни, и Зинаида Михайловна мне помогла – взяла меня в концертную программу.  Вы знаете, она была удивительным трудоголиком. Ведь изначально у нее не было идеального слуха, но путем упорных тренировок она его развила и стала прекрасно петь».

Заслуженный деятель искусств России, первый вице-президент Гильдии актеров кино России, актер и режиссер Борис Токарев отметил: «Мы счастливчики, потому что все очень хорошо знали Зинаиду Михайловну, работали с ней вместе. И важно, что работали мы в прекрасном, удивительном искусстве, которое называлось “советское кино”. Она была настоящей, а самое главное, у нее был настоящий талант».

Актриса Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн», Народная артистка России Ирэна Морозова рассказала: «Добрее сегодняшнего вечера, наверное, трудно придумать в нашей жизни, потому что Зинаида Кириенко – сама доброта, честь и достоинство, правдивость бесконечная. Она знала, что она актриса своей русской земли.  Ее никогда не забудут, потому что она открыла русскую душу, показала широту, доброту и несгибаемую силу. Она истинно народная артистка нашего государства, нашей русской земли».

Вспомнить Зинаиду Кириенко пришла художественный руководитель Международного фестиваля военно-патриотических фильмов «Волоколамский рубеж» Эльвира Семеновна Лаврентьева. Зинаида Михайловна была постоянным участником этого фестиваля. С ней на фестиваль ездил и Народный артист России Юрий Чернов. Он исполнил для гостей Дома кино песни «Друзья» и «Московские окна».

Солист оперы Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Лауреат международных конкурсов Михаил Головушкин исполнил для зрителей песню «Благодарю тебя».

Народная артистка России, Лауреат Государственной премии СССР Ольга Остроумова, которая снималась с Зинаидой Кириенко в фильме «Судьба», рассказала, что Зинаида Михайловна никогда не фокусировалась только на работе. У нее была прекрасная семья: муж, дети, внуки. Это все приносило ей как актрисе огромную пользу и опыт. «Ее фильмы – навсегда. Пусть молодые поколения открывают ее для себя как великолепную, новую актрису» – пожелала Ольга Остроумова.

Актер, режиссер Игорь Черницкий подчеркнул: «Фильмы, в которых снималась Зинаида Кириенко, – это как книга умная. Ты ее читаешь – и она тебя творит, она душу твою творит…»

В завершение вечера актер и певец Николай Романов исполнил песню «Даль великая».

Наталья Тонких

Фото:  Студенты Института кино и телевидения (ГИТР)