В Доме кино состоистя концерт из цикла Гильдии композиторов СК России «Хиты на все времена» памяти Эдуарда Артемьева


18 мая в 19-00 в Большом зале Центрального Дома кинематографистов Союза кинематографистов России состоится в рамках Музыкально-просветительского марафона «Композиторы XX и XXI века» восьмой концерт ежегодного цикла Гильдии композиторов Союза кинематографистов России «Хиты на все времена». Автор идеи и художественный руководитель проекта Народный артист России, Президент Гильдии композиторов Владимир Комаров.

Концерт будет посвящен памяти композитора Эдуарда Артемьева.

Эдуард Николаевич по праву являлся выдающимся современным композитором с мировым авторитетом, универсальным мастером, профессионально владеющим секретами практически всех музыкальных жанров. Огромен список всех произведений этого уникального композитора, вошедших в сокровищницу отечественного искусства.

Особым миром Эдуарда Артемьева являлся оркестр, в котором композитору удавалось наиболее полно выразить романтические чувства, философские размышления и темпераментный драматизм. Его симфоническая поэма «Океан»; оркестровая сюита «Хороводы»; «Лубки» для симфонического оркестра и хора; «Семь врат в мир Сатори» — квазисимфония в семи частях для ансамбля электронных инструментов, гитары, ударных, скрипки и фонограммы; симфония «Пилигримы» для сопрано, тенора и рок-группы; концерты для фортепьяно, альта с оркестром, его камерная музыка и др.  обращали на себя внимание крупнейших дирижеров и музыкантов-исполнителей не только в нашей стране, но и за рубежом.

В кантатно-ораториальной и оперной музыке он тонко чувствовал богатства человеческого голоса, умело используя их в сольных и хоровых вокальных партиях. В ансамбле с оркестром Э.Н. Артемьев добивался органичного единства музыки, содержания и драматургических образов. Примером могут быть оперы «Тепло Земли», «Преступление и наказание»; оратория на стихи А. Твардовского «Я убит подо Ржевом»; кантата «Вольные песни»; кантата «Ода доброму вестнику», сочиненная к Олимпийским играм в Москве, и многие другие произведения. Даже, казалось бы, в простейшем вокальном жанре — песне — композитор также высоко проявлял свой художественный вкус и глубокое уважение к авторам стихов и исполнителям. Например, песня «Полёт на дельтаплане» стала широко известна в исполнении Валерия Леонтьева, а «Ностальгия» была в репертуаре Игоря Талькова (поэт этих песен Николай Зиновьев). Популярны песни Э.Н. Артемьева из кинофильмов и спектаклей.

Э.Н. Артемьева справедливо называют отцом отечественной электронной музыки, открывшим этот жанр в нашей стране. Его знаменитые произведения «Мозаика» для синтезатора АНС, «Двенадцать взглядов на мир звука», «Катины-настроения», «Три взгляда на революцию» по заказу министерства культуры Франции к 200-летию Великой французской революции, «Океан Солярис», «Credo» из «Реквиема», «Памяти Тарковского» стали всемирной классикой. Эдуард Артемьев является создателем Ассоциации Электроакучтичкской музыки Россиии президентом Ассоциации электроакустической музыки России, был ее президентом, а также членом исполнительного комитета Интернациональной конфедерации электроакустической музыки ICEM при ЮНЕСКО.

Им создана музыка более чем к 200-м знаковым кинофильмам, среди которых «Солярис», «Зеркало», «Сталкер» Андрея Тарковского; «Чисто английское убийство»  Самсона Самсонова; «Молчание доктора Ивенса» Будимира Метальникова; «Тайна Эдвина Друда» Александра Орлова; «Визит к минотавру» Эльдора Уразбаева; «Свой среди  чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Родня», «Несколько дней из жизни Обломова», «Урга»,  «Сибирский цирюльник», «Утомленные солнцем», «12» Никиты Михалкова; «Двойная опасность» Лоуренса Шиллера (США); «Сибириада», «Ближний круг», «Гомер и Эдди» (США), «Odyssey» («Одиссея»)  Андрея  Кончаловского  Hallmark EntertainmentProduction (США); «Курьер» Карэна Шахназарова; «Остановился поезд», «Охота на лис» Вадима Абдрашитова; «Сыщик», «ТАСС уполномочен заявить» Владимира Фокина; «Лимита», «Мама» Дениса Евстигнеева; «Водитель для Веры» Павла Чухрая; «Доктор Живаго» Александра Прошкина; «Утомленные солнцем 2», «Предстояние» и «Цитадель», Никиты Михалкова и многие другие». (Владимир Комаров).

В данном мероприятии принимают участие Академический Большой концертный оркестр имени Ю. В Силантьева «Радио Орфей». Художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деятель искусств РФ композитор Александр Клевицкий. Солистка оркестра им. Юрия Силантьева лауреат международных конкурсов джазовая певица Анна Бутурлина; лауреаты международных конкурсов Софья Онопченко и Денис Вертунов.

Ведущий концерта — заслуженный артист России Сергей Мамаев.