В Доме кино состоится кинопоказ «Жёлтые звезды» к международному дню памяти жертв холокоста


27 января 2023 года в 19:00 в Большом зале Центрального Дома кинематографистов состоится кинопоказ «Жёлтые звезды». Будут показаны фильмы «Лахва. Цена свободы» и «263 ночи». Мероприятие приурочено к международному дню памяти жертв холокоста.

Организаторы: Центральный Дом кинематографистов, Отдел по международным связям СК России, Белорусский Союз кинематографистов, Студия исторических фильмов «Мастерская Владимира Бокуна», Национальная киностудия «Беларусьфильм», «Студия анимационных фильмов»

 

ЖЕЛТЫЕ ЗВЕЗДЫ

ЛАХВА. ЦЕНА СВОБОДЫ
Документальный фильм, Республика Беларусь, 2022, 39 мин.
Продюсер Владимир Бокун
Режиссеры-постановщики Владимир Луцкий, Ирина Васильева
Авторы сценария Борис Герстен, Владимир Бокун
Оператор-постановщик Евгений Врублевский
Монтаж и графика Сергей Мосевич
Фильм рассказывает об одном из трагических эпизодов Холокоста — восстание в гетто полесского городка Лахва. Перед лицом неминуемой гибели мирные жители подожгли свои дома, нападали на карателей и вырвались из гетто.

263 НОЧИ
Анимационный фильм, Республика Беларусь, 2021, 26 мин.
Автор сценария Константин Андрюшечкин
Режиссер-постановщик Ирина Тарасова
Художник-постановщик Анна Емельянова
Композитор Юрий Поволоцкий
Звукорежиссёр Виктор Морс
263 ночи в подземелье без возможности выбраться наружу, с риском каждый день быть обнаруженными и уничтоженными… История о том, как группа из 26 евреев пыталась выжить в тяжелые  годы оккупации Минска и создания гетто, прячась в подземелье и пытаясь не сойти с ума и, несмотря ни на что, спастись. Спустившись однажды в подвал, где ждали лишь темнота и неизвестность, снова увидели дневной свет лишь 13 из них.

Вход бесплатный по регистрации: https://domkino.pro/events/view/461