В Доме кино состоится открытый разговор из совместного цикла кинооператоров и художников «Два товарища»


2 марта в 18:00 кинооператоры и художники кино приглашают на открытый разговор о совместной работе над фильмом «…два товарища, оператор и художник на пути реализации визуального ряда кинопроекта…»так называется совместный проект Гильдии художников кино и Гильдии кинооператоров России, которые во второй раз приглашают членов Союза кинематографистов РФ и студентов художественных и операторских факультетов киноинститутов принять участие в разговоре профессионалов о реализации кинопроекта.

Об опыте такой работы расскажут оператор-постановщик Дмитрий ЯШОНКОВ  RGC и художник-постановщик Виктор ШМЕЛЕВ после показа фильма «СЛУГА ГОСУДАРЕВ» (реж. Олег Рясков).

О  цикле «Два товарища»  говорят модераторы проекта.

Президент Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов России Илья Демин RGC: «Творческие встречи в Доме кино под названием «Два Товарища» посвящены творческому союзу Оператора и Художника. Именно этот тандем является локомотивом художественного воплощения замысла фильма. «Слуга Государев» — картина многоплановая, этакий исторический кинороман, действие которого разворачивается и во дворцах, и на бескрайних полях и лесах России. Не только решение киноязыка и трактовки тех или других событий интересны нам. Но и сильный технический союз: достройки и домакетки, философия необходимого и достаточного для того или иного кинорассказа. Всё это мы можем проследить, послушав оператора-постановщика фильма и художника картины. Видео и фотоматериалы на большом экране расскажут нам производственную кухню фильма».

Вице-президент Гильдии художников кино и ТВ Союза кинематографистов России АДДИС ГАДЖИЕВ: «Первые художники кино еще на ранней стадии развития кино поняли, что среда действия — важнейший элемент образной структуры фильма. Они искали не только правдоподобия, наполняя пространство бытовыми деталями, мебелью, реквизитом, но и точно характеризовали место и время действия, социальную и национальную принадлежность героев, особенности их привычек и вкусов. Но что самое главное — декорация или натура была осмыслена, как возможность создать эмоциональную атмосферу действия, настроение события. В современном кинематографе художник не только и не столько создатель декораций. Это один из авторов идейно-художественного замысла фильма. После прочтения и анализа сценария, художник одним из первых  видит мир будущего фильма в своем воображении и переносит это на плоскость холста или картона  в серии эскизов, знакомя с ним своих коллег-постановщиков, режиссера и оператора. Создание неповторимого изобразительного ряда, отвечающего сценарному замыслу и изначальной драматургии и есть самая важная роль кино-художника/ И если художники являются авторами мира будущего проекта, то операторы — авторы визуального языка повествования об этом мире и эти две составляющие тесно связаны друг с другом и поэтому наш цикл и называется «…два товарища на пути реализации визуального решения кинопроекта. Историческое кино накладывает на кинохудожника еще большую ответственность за соответствие эпохи и стилю, помимо визуализации драматургии».

Вечер «Два товарища» состоится 2 марта в 18 часов в Белом зале Центрального дома кинематографистов (ул. Васильевская, 13).

Регистрация по ссылке: https://domkino.pro/events/view/513 

Приглашаются студенты творческих вузов и все, заинтересованные в теме мероприятия.

Ждем вас, коллеги!

 

Дополнительную информацию можно получить в гильдиях:
Гильдия кинооператоров телефон 8 910 471 99 63
Гильдия художников кино телефон 8 499 251 68 11