В Москве состоится премьера самого творческого дока «Тонкой Нитью»


В киноцентре «КАРО 11 Октябрь» 31 мая в 19:30 состоится премьера фильма «Тонкой Нитью» Софьи Горленко. Фильм снят при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК).

В программе вечера – выступление группы Post-dukes, а также встреча с создателями и героями фильма.

Заказать билет >>

Трейлер >>

«Тонкой Нитью» – кино-импровизация от создателей фильмов «Атлантида Русского Севера» и «Сказки о маме» – хитов докуфикшна, собравших полные залы по всей России – снятый в пяти самобытных российских регионах, в которых сохранилась традиционная культура. Среди героев фильма – Маша Андрианова, Фрол Буримский, Алиса Горшенина, Салима Усманова и другие дизайнеры, художники и кутюрье. Они пройдут по пути рефлексии и переосмысления уходящей культуры, становясь участниками удивительных обрядов и свидетелями исчезающего уклада жизни. Драма, комедия, фантасмагория – все связано тонкой нитью с народной философией, печалью и красотой народной культуры, старинными знаками и новыми их прочтениями.

«О жанре нужно сказать отдельно. Все мы живем в мире четкого разграничения на игровое художественное и неигровое документальное кино. Наша же работа перебрасывает мост между двумя этими жанрами, представляя собой неигровое художественное кино, которое достигается живой импровизацией. Оно строго документально по сути, передавая историю, образ и душу героев и их мест, но по форме оно художественно – большинство сцен в фильме постановочные, при творческом участии героев, и настоящих местных жителей – но превращенные в игровую форму здесь и сейчас», – рассказала Софья Горленко.

Съемки фильма проходили летом 2022 года в удаленных местах республики Карелия, Коми, Башкортостан и Удмуртии, а также в регионе Русского Севера, предоставленного Вологодской и Архангельской областями. Таким образом, было создано пять новелл, объединенных единым смыслом, в каждой из которых герой оказывается в поиске ответов и путей.

Саундтрек создавали композитор Марат Файзуллин и удмуртские музыканты, в том числе этногруппа Post-dukes, которая создает микс живого исполнения народных песен на редком инструменте кубыз и электронного звучания.

Картина «Тонкой Нитью» выходит в кинотеатральный прокат 22 июня. Дистрибьютор – компания Reflexion Films.

Материалы для СМИ – https://disk.yandex.ru/d/N386uhhE8jHNEg

Дополнительная информация для СМИ, запросы на интервью и комментарии, аккредитация на премьеру:

[email protected], [email protected]