В Союзе кинематографистов прошел вечер памяти кинодраматурга Германа Климова


15 апреля 2023 года, в Белом зале Дома Кино Ассоциация документального кино СК России и Гильдия драматургов провели вечер памяти кинодраматурга Германа Германовича Климова. Три месяца назад Герман Климов скоропостижно скончался в результате болезни и многие его друзья и коллеги не успели с ним проститься. А личность это – крупная, за ней стоит целая эпоха. Взять, хотя бы, фильм «Спорт, спорт, спорт!», сделанный вместе со старшим братом Элемом!

Вспомнить Германа Климова пришли кинематографисты и ветераны легкой атлетики, его товарищ по сборной СССР —  экс-рекордсмен России в метании копья Вячеслав Горовой, мастера спорта СССР в десятиборье Николай Адамов и Андрей Полосин, выдающийся спортивный фотограф Роберт Максимов, историк легкой атлетики Владимир Спичков. Ведь Герман Климов защищал честь страны на чемпионах Европы — как десятиборец в 1962 году, и как прыгун в длину в 1966 году.

Высокую художественную и сердечную интонацию вечеру задал народный артист России Владимир Новиков, который открыл зрителю Германа Климова как поэта. Давно Белый зал не был охвачен таким глубоким и искренним переживанием, как во время чтения стихов Германа Климова Владимиром Новиковым.

Малоизвестный документальный фильм Германа Климова представили продюсер Лариса Преториус и режиссер Варвара Орлова. Новые смысловые ракурсы фильма «Спорт, спорт, спорт» открыл гостям Белого зала  кинокритик Андрей Шемякин.

Вели вечер соавторы Германа Климова по документальным картинам -драматург Евгений Богатырев и режиссер- документалист Сергей Головецкий.

Пресс-центр Ассоциации документального кино СК России