В ЦДП подвели итоги лаборатории кино и сериалов «Формула пути» ФПРК


Лаборатория игрового кино и сериалов «Формула пути» с призовым фондом 2 млн рублей, которая начала свою работу летом текущего года, определила победителей.

Заключительный этап лаборатории – Питчинг и церемония награждения – прошёл 5 декабря в Цифровом деловом пространстве в Москве.

Лучшим сценарием в категории «Игровое кино» был признан проект «Табия» Лилии Янтилиной и Лейсян Хайруллиной – мистический триллер о противостоянии девушки, борющейся со своими тревогами и комплексами, и демоницы из восточной мифологии.

«Лаборатория игрового кино и сериалов «Формула пути» стала для нас трамплином на новый уровень творческого пути. Крутые кураторы, сильные участники, мастер-классы и консультации профессионалов индустрии – все это позволило максимально усилить наш проект и подготовить к питчингу. Отдельно хотим поблагодарить за грамотную организацию всей лаборатории – помимо занятий с кураторами мы смогли познакомиться с крутыми кинематографистами из регионов России. Очень здорово, что лаборатория создаёт условия для нетворкинга, и мы уверены, что «Формула пути» откроет ещё не одно имя в региональном кинематографе», – отметила Лилия Янтилина.

В категории «Сериалы» победил проект «Возвращенец» – чёрная комедия Алексея Сидорова. В основе сюжета – история про девушку, которая «уговорила» высшие силы вернуть в этот мир умершего мужа. Желание исполнилось, но героиня теперь уже не рада встречи с возлюбленным.

Авторы обоих проектов получили по одному миллиону рублей.

«Хотел сказать спасибо «Формуле пути» за организацию и помощь с проектом. За те несколько месяцев, что я провел в лаборатории, проект вырос из короткого метра до сериала, который не стыдно показывать и продавать платформам. Это дорогого стоит. Профессиональный уровень кураторов был настолько высок, что оставалось только тянуться к нему, пробовать каждый раз взять новую планку качества как сценаристу. И мы её взяли! Спасибо ФПРК и команде “Формулы”, вы крутые!», – поделился впечатлением от работы в лаборатории Алексей Сидоров.

Работы участников лаборатории оценивали:

Категория «Игровое кино»

  • Юнир Аминев – генеральный директор киностудии «Башкортостан» им. Амира Абдразакова;
  • Константин Ёлкин– генеральный директор компании Russian World Vision;
  • Иван Кудрявцев – заместитель генерального директора, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение», киножурналист, продюсер, председатель отборочной комиссии Московского международного кинофестиваля, член Экспертных советов Министерства культуры РФ и Фонда кино;
  • Александр Нечаев – главный редактор издания «Бюллетень кинопрокатчика»;
  • Альберт Рябышев – генеральный продюсер компании R-Media;
  • Алексей Рязанцев – Президент Кинопрокатной компании «КароПрокат», продюсер, Почётный профессор Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения, заслуженный работник культуры РФ;
  • Алексей Тельнов – генеральный директор киностудии «Лендок».

Категория «Сериалы»

  • Рената Астренкова – редактор онлайн-кинотеатра KION;
  • Антон Володькин – директор онлайн-кинотеатра Wink;
  • Владислав Рубин – креативный продюсер проектов для «Кинопоиска»;
  • Алексей Сашин – креативный продюсер платформы Premier;
  • Григорий Сотников – ведущий редактор ориджинал-контента онлайн-кинотеатра Okko;
  • Нина Конецкая – шеф-редактор департамента редактуры АНО «ИРИ».

Алексей Сашин, креативный продюсер платформы Premier:

«Спасибо собравшимся мастерам, которые готовили питчингистов, спасибо питчингистам. Очень сильное жюри, сильные работы – одна лучше другой».

Рената Астренкова, редактор онлайн-кинотеатра Kion:

«Очень интересные работы с региональным сеттингом! <…> Делайте ставку на этнику – в этом будет новизна проекта».

Альберт Рябышев, генеральный продюсер компании R-Media:

«Много идей крайне любопытных. Понятно, что есть над чем работать, но как известно, работу над сценарием, так же, как и ремонт, можно только остановить. Идеальный сценарий – это наша продюсерская мечта, но, к сожалению, идеальный сценарий редко попадает к нам руки. Но то, что делает Фонд, – это очень круто. Спасибо огромное за организацию».

Также члены жюри отметили, что проекты лаборатории отличаются новизной, искренностью и поиском новых смыслов.

Член Гильдии кастинг-директоров Елена Цапко подчеркнула важность участия в работе лаборатории кастинг-директоров.

«Очень рада, что «Формула пути» привлекла профессиональных кастинг-директоров из Гильдии КДРФ для помощи в подготовке питчингов. Хороший и точный кастинг – это половина успеха и картины и сериала. И с авторами было приятно работать. Удачи и успехов каждому проекту и лаборатории!», – отметила эксперт.

Участие в питчинге приняли авторы 14 проектов, вошедших в шорт-лист. Всего на участие в конкурс было прислано 213 заявок из 55 регионов РФ.

В течение нескольких месяцев участники лаборатории проходили образовательную программу – групповые и индивидуальные занятия с кураторами. Они получили рекомендации специалистов сценарного, операторского, актёрского мастерства, а также советы продюсеров по оптимизации сметы.

Членами отборочной комиссии и сценарными кураторами проектов лаборатории стали:

Алексей Алешковский  (художественный руководитель)– президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России; Олег Богатов – руководитель курса высшего уровня «Сериал 2.0» сценарной школы «Лига Кино», креативный продюсер компании «Приор»; Ася Гусева – сценарист, писатель, редактор и преподаватель, куратор программы «Шоураннер» в Московской школе кино, один из авторов первого русского проекта Нетфликс-ориджиналс «Лучше, чем люди»; Роман Картушин – сценарист, редактор Корпорации RFG; Светлана Фричинская – редактор, сценарист, креативный продюсер, педагог, автор и создатель фильмов и сериалов для телеканалов «Россия», «Первый», ТВ3, «Домашний», СТС, ТВЦ; Катя Шагалова – режиссёр, сценарист, продюсер.

Куратор направления «Продюсер» – Денис Лафанов.

Куратор по направлению «Оператор» – Вячеслав Ложковой.

Кураторами по на направлению «Кастинг-директор» выступили члены Гильдии кастинг-директоров: Маргарита Ленских, Цапко Елена, Ерохина Юлия, Нестерова Ольга, Киселева Анастасия, Цыганенко Екатерина, Левкина Маруся, Ласунская Екатерина, Флорентийская Ольга.