Гильдия композиторов Союза кинематографистов РФ сердечно поздравляет коллегу и друга Эдуарда Артемьева с присвоением высокого звания Героя труда РФ!


Эдуард Николаевич Артемьев по праву является выдающимся современным композитором с мировым авторитетом, универсальным мастером, профессионально владеющим секретами практически всех музыкальных жанров. Особым миром Эдуарда Артемьева является оркестр, в котором композитору удается наиболее полно выразить романтические чувства, философские размышления и темпераментный драматизм.

Его симфоническая поэма «Океан»; оркестровая сюита «Хороводы»; «Лубки» для симфонического оркестра и хора; «Семь врат в мир Сатори» — квазисимфония в семи частях для ансамбля электронных инструментов, гитары, ударных, скрипки и фонограммы; поэма «Ангел» на стихи М.Ю. Лермонтова для сопрано, чтеца и рок-группы; концерты для фортепьяно, его камерная музыка и др.  обращают на себя внимание крупнейших дирижеров и музыкантов-исполнителей не только в нашей стране, но и за рубежом.

В кантатно-ораториальных и оперных сочинениях, в ансамбле с оркестром Э.Н. Артемьев добивается органичного единства музыки, содержания и драматургических образов. Примером могут быть оперы  «Тепло Земли», «Преступление и наказание»; оратория на стихи А. Твардовского «Я убит подо Ржевом»; кантата «Вольные песни»; кантата «Ода доброму вестнику», сочиненную  к Олимпийским играм в Москве; песни «Полёт на дельтаплане» «Ностальгия» и др.

Огромен список одних названий всех произведений, вошедших в сокровищницу отечественного искусства этого уникального композитора! Э.Н. Артемьева справедливо называют отцом отечественной электронной музыки, открывшим этот жанр в нашей стране. Его знаменитые произведения «Мозаика» для синтезатора АНС, «Двенадцать взглядов на мир звука», «Катины-настроения», «Три взгляда на революцию» по заказу министерства культуры Франции к 200-летию Великой французской революции, «Океан Солярис», «Credo» из «Реквиема», «Памяти Тарковского» стали всемирной классикой.

Эдуард Николаевич Артемьев – является активным членом Союза композиторов и Союза кинематографистов России. Им создана музыка более чем к 200-м знаковым кинофильмам, среди которых «Солярис», «Зеркало», «Сталкер» «Гомер и Эдди» (США), «Odyssey» («Одиссея»)   «Курьер» «Остановился поезд», «Охота на лис»; «Утомленные солнцем», «Предстояние» и «Цитадель» и многие другие.

Гордимся столь высокой государственной наградой этого уникального музыканта!

С наилучшими пожеланиями!

Владимир Комаров – президент Гильдии композиторов СК РФ