Об итогах круглого стола-конференции по проблемам образования и трудоустройства молодых художников кино


Встреча-конференция художников кино по проблемам обучения художников кино и их трудоустройству в условиях современного кинопроизводства стала знаковым событием для кинохудожников отечественной киноиндустрии.

В конференц-зале Союза кинематографистов России  собрались специалисты, преподаватели по мастерству художников кино, ведущие кинохудожники  Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Мероприятие проводилось в соответствии с разработанной программой, включающей следующие позиции:

  1. ЗНАКОМСТВО С ПЕТЕРБУРГСКОЙ ШКОЛОЙ ХУДОЖНИКОВ КИНО
  • Представление кафедры мастерства художника кино и телевидения

Санкт-Петербургского государственного университета.

  • Цели и задачи обучения.
  • Структура кафедры.
  • Коллектив мастеров.
  • Специфика существования вне профильного вуза.

  • ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ВСЕРОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА КИНЕМАТОГРАФИИ ИМ. С. А. ГЕРАСИМОВА
  • ПРОГРАММА «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПОСТАНОВКА» МОСКОВСКОЙ ШКОЛЫ КИНО
  • ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ХУДОЖНИКОВ КИНО В НОВОЙ ШКОЛЕ КИНО
  • ПРОГРАММА ПРЕПОДАВАНИЯ НА ХУДОЖЕСТВЕННОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ИНСТИТУТА КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ (ГИТР)
  • ОПЫТ ОБУЧЕНИЯ ХУДОЖНИКОВ КИНО В ДРУГИХ КИНОИНСТИТУТАХ И КИНОШКОЛ АХ СТРАНЫ.
  • СОТРУДНИЧЕСТВО МОСКОВСКОЙ И ПЕТЕРБУРГСКОЙ ШКОЛ ХУДОЖНИКОВ КИНО
  • Планирование совместных выставок, мастер-классов, конференций и круглых столов, визитов преподавателей и студентов для обмена опытом.
  • Возможность взаимодействия проведения ознакомительных и производственных практик.
  • Компьютерное рисование в процессе обучения: pro et contra.
  • Референсы или плагиат: как отличить сбор материала от прямого заимствования.
  • Самозанятые или ИП: трудоустройство выпускников в условиях современного кинопроизводства.
  • Статус и смысл высшего образования для художников кино в продюсерском кино.
  • Творчески-социальное неравенство художника кино и незащищённость выпускников.
  • Распределение контрольных цифр приёма для образовательных программ в области искусств на фоне отсутствия целевых мест.

Ведущей мероприятия выступила   ШЕМЕТОВА Мария Николаевна
Член правления Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов России. Кандидат культурологии. И.о. заведующего кафедрой мастерства художника кино и телевидения на факультете искусств СПБГУ. Руководитель образовательных программ: «Художник кино и телевидения», «Художник кино по костюмам» и «Художник анимационного фильма». Доцент кафедры режиссуры игрового кино СПБГИКиТ.

 

По итогам конференции Мария Шеметова отметила: «Конференция была для меня чрезвычайно важна. Во-первых, это знакомство с коллегами и возможность представить школу кинохудожников Петра Конникова. Во-вторых, определение плюсов и минусов нашей системы образования со стороны руководителей московских киношкол. Я постаралась рассказать о трудоустройстве молодых специалистов, о том,  сколько фильмов стоит за каждым из студентов к 6-му курсу. Правда, на площадках СПБГИКиТ, т.к. СПБГУ не профильный вуз и павильонов с кинотехникой не имеет. Благодарна Аддису Гаджиеву за информацию об «индустриальных показах» и системе образования в МШК. Надеюсь на сотрудничество с ним и Александриной Трапезниковой. Очень ценным было присутствие и выступление Валерия Архипова. Меня волновали проблемы фондов студенческих работ и авторского права на них, количество бюджетных мест,  генеральный курс обучения, следующий за академизмом. Рада, что в конце конференции он первым поднял тему продюсерского кино. Возникло волнующее содержание конференции. Поняла, что это беда одна на всех. Он чётко отметил, что никакие питчинги и привлечения продюсеров в ГАК не исправят бесправного положения художника кино, пока не будет создана единая программа».

Основным итогом круглого стола станет публикация в газете Союза кинематографистов России «СК Новости» стенограммы состоявшегося разговора – она запланирована на начало 2025 года.