Делегация Союза кинематографистов России посетила Чеченскую республику


В начале мая Союз кинематографистов России организовал визит своих представителей в Чеченскую республику.

В состав делегации вошли: начальник отдела по связям с регионами СК России Андрей Трещалин, директор Центрального Дома кинематографистов Екатерина Головня и креативный продюсер Центрального Дома кинематографистов Дарья Муромова.

Главным событием визита стало подписание соглашения о сотрудничестве с Управлением культуры города Аргун (Чеченская республика). В рамках партнерства с целью развития и популяризации российского кинематографа будет организован Киноклуб Союза кинематографистов России в помещении Дворца культуры в г. Аргун. Со стороны Союза кинематографистов России Соглашение подписала директор Центрального Дома кинематографистов Екатерины Головня, со стороны Чеченской республики — начальник Управления культуры города Аргун Зелимхан Заурбеков.

Директор Центрального Дома кинематографистов Екатерина Головня отметила уникальность формата киноклуба – не только площадки для показа фильмов, но и пространством для дискуссий, встреч с авторами и работы над новыми проектами. «На базе Киноклуба в Аргуне будут проводиться кинолаборатории, итогом работы которых станет создание документальных фильмов. Хочется, чтобы киноклубная работа Союза кинематографистов России развивалась и активно проводилась  во всех регионах страны», — отметила Екатерина Головня.

Важным мероприятием стал шестичасовой мастер-класс для сотрудников ведущих телерадиокомпаний Чеченской республики: ГТРК «Вайнах» и ЧГТРК «Грозный» —  «Создание и продвижение документального фильма. Основные виды  и жанры документального кино». Ведущие мастер-класса — Екатерина Головня и Дарья Муромова – осудили с чеченскими коллегами жанровые особенности документального кинематографа, технические аспекты съемки и работы с материалами, возможности финансирования и продвижения и специфику работы с героем документального фильма.

Также в рамках визита делегации состоялась встреча с руководителем Чеченского республиканского отделения Союза кинематографистов России Хароном Хидаевым, во время которой участники обсудили планы по развитию кинематографа в регионе и наметили ключевые задачи и потенциальные проекты на ближайшее будущее.

«Эта поездка позволила увидеть позитивные перспективы развития Чеченской республики в области кинематографии: готовность коллег к активной работе и профессиональному росту радует и позволяет строить планы на будущее. На встрече с заместителем Министра культуры Чеченской республики Рустамом Милькиевым мы смогли обозначить совместные цели и задачи по налаживанию кинопроизводства в республике», — отметил начальник отдела по связям с регионами СК России Андрей Трещалин

.