«Золотой ворон» подводит итоги деловой программы и объявляет даты проведения следующего фестиваля


Организаторы Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» подводят итоги деловой программы и объявляют даты проведения следующего, восьмого по счету, смотра, который по традиции пройдет в городе Анадырь с 15 по 28 апреля 2024 года.

«Наш кинофестиваль объединяет несколько треков. Летом мы проведем кинолабораторию, где продолжим начатую на недавно прошедшем «Золотом вороне» традицию общения известных кинематографистов со школьниками. Но на этом мы не останавливаемся. «Золотой ворон» – это не только конкурсные показы, но и деловая программа, к которой мы видим огромный интерес: наши круглые столы посмотрели более 800 тысяч пользователей Вконтакте, что говорит о большой востребованности этого формата», – отмечает главный продюсер смотра Оксана Лахно.

Нынешний деловой трек «Золотого ворона» был посвящен актуальному вопросу международного сотрудничества в сфере кинопроизводства и продвижения фильмов. В нем приняли участие представители России, Китая, Ирана и Казахстана.

«Одна из сложностей кинопроектов, создаваемых в копродукции, это удвоение бюрократической работы, поэтому многие китайские продюсеры предпочитают искать не партнеров, а исполнителей. Хотя, на мой взгляд, главная цель совместных проектов – это поддержка талантливых авторов с двух сторон, что как раз происходит в случае, например, европейских копродукционных проектов. Но, думаю, сейчас наступило время для сотрудничества именно наших стран. На протяжении 20 лет и Россия, и Китай учились у Голливуда, на который старались походить, но сейчас и в Китае, и в России хотят увидеть свои истории, которые могут сломать стереотипы и помочь зрителям наших стран узнать друг о друге, создать сильный фундамент для взаимодействия», – уверен продюсер, сценарист, дистрибьютор Го Сюйян.

Его коллега заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации детского кино, программист Китайского международного детского кинофестиваля и продюсер совместного производства Ли Юань – также надеется, что связь России и Китая будет укрепляться: «Мы бы хотели предложить больше фильмов для кинофестиваля «Золотой ворон» и также открыты для фильмов с российской стороны, чтобы показывать их в Китае. Я достаточно много работала с копродукцией и уверена, что в эту сферу нужно привлекать настоящие таланты. Так что надеюсь, что мы сможем продолжить сотрудничество в этом направлении».

В Иране также ждут укрепления связей с Россией посредством кино. «Иран – это богатая культура и у нас очень много интересных площадок, где можно снимать разнообразные фильмы. Кроме того, у нас множество профессионалов, – говорит режиссер, сценарист, продюсер Бехруз Шоайби. – Конечно, различные сложности могут мешать тесному сотрудничеству, но мы является настоящими фанатами кинематографа и делаем все, чтобы поддерживать производство. Самое главное – понимать, что мы не так далеки друг от друга, как может показаться. Даже я сам чувствую близость к культуре России, Казахстана, Китая, и мне бы хотелось именно то общее, что есть между нами, сохранять в формате кино».

В свою очередь заслуженный деятель Республики Казахстан, исполнительный директор Союза кинематографистов Казахстана, член всемирной сети продвижения азиатского кино (СПАК), кинопродюсер Канат Торебай рассказал о том, что с 2019 года в Казахстане работает система рибейтов, когда всем иностранным съемочным группам компенсируют до 30% затраченных на территории страны средств: « Это один из самых высоких процентов возврата средств на кинопроизводство. Учитывая, что вторым языком в Казахстане является русский – в области взаимоотношений и ментальных тонкостей, – никаких проблем нет. Мы открыты для всего мира и со всеми достаточно интенсивно работаем и делаем проекты. Так что, приезжайте в Казахстан и снимайте кино».

Режиссер, сценарист, продюсер, художественный руководитель кинокомпании «Сахафильм», заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член правления Союза кинематографистов РФ, председатель жюри конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов 7 АМКФ «Золотой ворон» Алексей Романов отметил, что в Якутии уже много лет «акцентируют работу на копродукции». И туда приезжают зарубежные кинематографисты, и выходцы региона участвуют в крупных международных смотрах. «Якутское кино за последние годы вышло на большую мировую арену благодаря участию в фестивалях наших режиссеров. Фестивали являются очень хорошей площадкой, чтобы найти контакты и возможные направления сотрудничества. Может быть, в будущем нужно создать международную творческую лабораторию на площадке «Золотого ворона». И таким способом можно делать первые шаги для совместного сотрудничества в Арктике», – предложил Романов.

Российский Союз кинематографистов уже предпринимает активные шаги для развития совместного сотрудничества. «Мы взаимодействуем с Азией, Латинской Америкой, Африкой и нашими соседями из стран СНГ – там идет огромная работа Союза кинематографистов по созданию совместных проектов, – отмечает программный директор АМКФ «Золотой ворон», координатор международных проектов Союза кинематографистов России, старший специалист международного отдела Александр Соломонов. – Мы открыты для всех стран, которые разделяют наши взгляды, идеологию и общие ценности. В прошлом году у нас было всего две экспедиции, в этом мы планируем пять – и помимо Казахстана, это Турция, Сингапур, Малайзия, Индонезия. Мы хотим помочь кинематографистам из разных стран обменяться опытом и что самое важное, инициируем и проводим со своей стороны аудит юридической базы, потому что, как показала практика, зачастую кинематографисты даже не всегда знают, что у них есть возможность копродукции и определенных преференций на территории тех или иных стран».

Оргсекретарь Союза кинематографистов России, директор российских программ Московского международного кинофестиваля, член Совета Фонда поддержки регионального кинематографа Михаил Калинин рассказал и о других программах, реализуемых организацией. «Фонд поддержки регионального кино, как мы надеемся, будет той самой моделью совместного творчества киноиндустрий – не только на региональном, но и на международном уровне. Вторая инициатива Союза кинематографистов – конструктор кинопроектов, который тоже является приоритетным и даст возможность в первую очередь начинающим кинематографистам создать благоприятные условия в киноиндустрии», – отметил Калинин.

Режиссер, сценарист, продюсер, директор Центрального Дома кинематографистов РФ, член союза кинематографистов РФ, член гильдии сценаристов кино и телевидения, председатель жюри конкурса короткометражных игровых и неигровых фильмов 7 АМКФ «Золотой ворон» Екатерина Головня подчеркнула значимость всех проектов и международного сотрудничества в области киноиндустрии: «Мне кажется невероятно важной не только копродукция, но и продвижение зарубежных фильмов в России, чтобы российский зритель мог понимать, что существует не только голливудское кино, которое занимает до 90% экранного времени, но прекрасные фильмы наших коллег из Ирана, Узбекистана, Казахстана и других стран. И чтобы мы занимались популяризацией российского кино за рубежом. И там зрители должны понимать, что Россия – это не водка, медведь, снега, холода, а огромная культурная многонациональная и многоконфессиональная страна».

Евгений Тихомиров, врио начальника департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа, поблагодарил фестиваль «Золотой ворон» за «развитие кинематографии Чукотки». «У нас большая территория и работа в направлении кинематографии очень большая. Есть люди, которые могут стать основой новых кинолент. Я слышу много лестных отзывов от участников и гостей фестиваля и знаю, что есть потребность и у местных жителей в проведении подобных мероприятий», – отметил Тихомиров.

Художественный руководитель АМКФ «Золотой ворон», кинорежиссер, продюсер Филипп Абрютин вновь поблагодарил гостей, участников, зрителей и партнеров смотра. «Мы говорим о международном культурном сотрудничестве, но, мне кажется, оно будет иметь смысл, только при условии сохранения своей национальной идентичности. Поэтому крайне важно производить фильмы, посвященные национальным республикам и культуре народов России», – сказал Абрютин. Он также анонсировал соглашение между фестивалем «Золотой ворон» и Ассоциацией детского и семейного кино Китая, которое позволит многим картинам получить возможность дистрибуции на территории двух стран, а также сделают фестиваль «арктическим кинематографическим окном» для международного сотрудничества.

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» проводится Продюсерским центром «Молодежные инициативы», Центром развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Чукотского АО, Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО Окркиновидеопрокат, Союза кинематографистов России, а также программы социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города» и НО «Фонд МОСТ».