Кинорежиссер Альберт Самойлов представил свою документальную картину студентам в Хабаровске


Студенты Дальневосточной государственной академии физической культуры 14 октября 2022 г. приняли участие в просмотре и обсуждении неигрового национального видеофильма «Герой нанайского народа», созданного при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Кинолента посвящена легендарному снайперу Великой Отечественной войны Максиму Пассару. Фильм представил его режиссер, член Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России Альберт Самойлов.

Альберт Михайлович – почетный кинематографист России, художественный руководитель «Дальневосточной киностудии», специализируется на съемках документальных кино- и видеофильмов, посвященных истории и выдающимся людям Дальнего Востока, его культуре, а также природе. Эти киноленты неоднократно становились победителями и лауреатами международных и всероссийских кинофестивалей.

Фильм «Герой нанайского народа» посвящен уроженцу Нанайского района Хабаровского края Максиму Пассару. В годы Великой Отечественной войны он прославился как один из лучших снайперов Сталинградской битвы. На его примере учились многие бойцы Красной армии.
Максим Пассар погиб в январе 1943 году в бою, был представлен посмертно к награждению «Золотой звездой» Героя Советского Союза, но звание «Герой России» было присвоено ему только в 2010 году.

Фильм «Герой Нанайского народа» рассказывает о том, как ветераны войны, представители организаций, работящих в сфере образования, культуры и просвещения, добивались справедливости – посмертного награждения воина-дальневосточника. После показа видеофильма студенты и преподаватели академии физической культуры горячо обсудили события и героев ленты, высказали своё личное мнение по поводу данной картины и задали режиссеру А. Самойлову вопросы о создании и съемках документального фильма. От студентов поступило предложение продолжить такие встречи и просмотры фильмов о Дальнем Востоке.

 

Екатерина Давыдова, пресс-служба ДВГАФК, фото автора

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России