Красная дорожка, бравурная музыка, аплодисменты – в Городском театре открылся Международный кинофестиваль «Киношок», проводимый при поддержке Союза кинематографистов России. Анапа принимает свой праздник кино для жителей и гостей города в тридцать третий раз.
На конкурс в этом году было прислано порядка трехсот картин из стран СНГ, Азии и ближнего зарубежья. В конкурсные программы вошло тридцать семь фильмов из России, Белоруссии, Ирана, Казахстана, Армении, Индии.
Со сцены участников и гостей киносмотра поприветствовала заслуженная артистка России, Почетный гражданин города-курорта Анапа, президент «Киношока» Ирина Шевчук. Она отметила, что в нынешнем году на фестиваль возложена важнейшая миссия – воодушевлять и сохранять лучшие традиции отечественной кинематографии в это непростое время. «Мы ехали сюда в надежде на то, чтобы привезти вам свою любовь, привезти новые хорошие фильмы. Мы отдаем вам свое сердце», – сказала Ирина Борисовна. Она также поприветствовала посетившего фестиваль эск-главу города Анапа Анатолия Пахомова, поблагодарив его за многолетнее содействие работе фестиваля.
Приз Оргкомитета фестиваля «Госпожа Удача» был в этом году вручен Краснодарскому краю за поддержку отечественного кинематографа. «Краснодарский край создал уникальные для России условия развития кинематографа, уделяя особенное внимание его инвестиционной привлекательности и технологичности при проведении съемок. Очень надеюсь, что мы сможем рассказать вам об этом, а главное – показать снятые здесь фильмы в рамках фестиваля», – сказала Ирина Шевчук, вручая награду вице-мэру Анапы Светлане Балаевой.
Зрителям представили программу и членов жюри конкурса короткого метра. В него вошли: режиссер, сценарист, продюсер, обладатель почетного знака «За заслуги в развитии культуры и искусства» СНГ Эрнест Абдыжапаров; продюсер, сценарист, педагог, Генеральный директор Кинокомпании «Сказка» Оксана Лахно; режиссер, сценарист, продюсер, член Гильдии кинорежиссеров России Сергей Артимович. Председателем жюри конкурса короткометражных художественных фильмов в этом году стала продюсер, руководитель отдела по связям с общественностью киностудии «Ленфильм» Ольга Аграфенина.

Представлена была и программа конкурса фильмов для детей и юношества «Киномалышок». По традиции конкурсные показы пройдут в городах Краснодарского края: в этом году это Анапа, Новороссийск, Абинск, и Темрюк.
Победителя и лауреатов в номинации будут определять члены детского жюри конкурса во главе с председателем, режиссером, сценаристом и продюсером Сергеем Русаковым.
Сергей Русаков рассказал о конкурсе и новых тенденциях в его развитии: «Фестиваль «Киношок» меняется, трансформируется и наш конкурс. Он стал другим, более динамичным, в программу впервые вошли короткометражные, документальные и игровые фильмы. За картинами этих ребят будущее».
В жюри конкурса полного метра вошли: режиссер, сценарист, продюсер, генеральный директор ООО «Продюсерский центр «Молодежные инициативы» Филипп Абрютин; оператор-постановщик, член правления Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов России, а также Международной Федерации кинооператоров IMAGO Мария Соловьева; композитор, ведущий музыкальный редактор киноконцерна «Мосфильм» Константин Шевелев; актер, педагог, исполняющий обязанности декана факультета экранных искусств Белорусской государственной академии искусств, член экспертного совета по кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь Виктор Васильев.

Председатель жюри конкурса, режиссер, сценарист,продюсер, актер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Юрий Кара поздравил всех с открытием киносмотра, порадовавшись тому, что «Киношок» стал международным и представляет в том числе фильмы зарубежных кинематографистов. Он рассказал о важности развития регионального и национального кинематографа, чтобы в фильмах можно было увидеть «историю народа, местный колорит, узнать их надежды и чаяния, увидеть, как люди любят свою землю». Он также отметил важность в Год семьи кинолент о любви и семейных ценностях, которые есть в конкурсной программе. Юрий Викторович обещал судить фильмы строго, но справедливо и с любовью.
В этом году немного иной стала программа «Киномалышок» – в конкурс вошли не только игровые полнометражные фильмы, но и короткий метр, и документальные ленты.
Фестиваль «Киношок» меняется, его посещают новые гости, расширяется и постоянная аудитория. Прокатные хиты, которые раньше показывались на площади, теперь будут демонстрироваться в комфортном зале Городского театра, чтобы вечерняя прохлада не мешала просмотру кино. Программа получила название «Ночной киносеанс».
Программа «ТВ-шок», которую будут оценивать зрители, включила в себя любимые всеми сериалы.
Церемонию украсили артисты ансамбля «Кубанская казачья вольница», образцовый театр студия «Образ», образцовый художественный ансамбль эстрадной песни «Мятный бриз», образцовый художественный ансамбль эстрадной песни «Акварель», образцовый художественный ансамбль спортивного бального танца «Престиж», совместный номер подготовили также детские коллективы из Центра культуры «Родина». Исполнитель и автор песен, лауреат международных конкурсов Макс Лидов буквально зажег зал своим выступлением.
Фестиваль «Киношок» стал значимым событием в жизни Анапы, его культурной достопримечательностью, а также представительным кинематографическим форумом, преодолевающим географические и культурные границы.
Церемония награждения победителей состоится 14 сентября, а пока зрителей ждет интересная и насыщенная программа фильмов отечественных и зарубежных кинематографистов.
Материал подготовлен киноведом Еленой Ульяновой
Фото: пресс-служба фестиваля «Киношок»










