Открывается набор в Лабораторию документального кино для молодых режиссеров из регионов России


Руководитель лаборатории – режиссер и педагог Елена Демидова. Тьютор по операторскому мастерству – Ирина Уральская, по режиссуре монтажа – Кирилл Сахарнов.

Лаборатория документального кино для молодых режиссеров из регионов Российской Федерации пройдет под руководством мастера и опытных тьюторов. Участники пройдут курс обучения и снимут собственные короткометражные документальные фильмы на материале своих регионов.

Проект предполагает три сессии, во время которых участники прослушают лекции и мастер-классы мастеров кино, примут участие в занятиях с руководителем лаборатории и тьюторами. Между сессиями участники будут работать над съемками и монтажом фильмов под руководством тьюторов.  Первая сессия предполагается с участием кинематографистов Якутии, чье региональное кино вышло уже на международный уровень и чей опыт будет полезен участникам. Вторая – с участием Бурятии, в которой развит национальный компонент, третья, очная, пройдет в Туле.

Первая сессия (онлайн): Установочная. Участники представят заявки на фильмы, доработают синопсисы и режиссерские экспликации, проведут подготовку к съемкам. Прослушают мастер-классы по операторскому мастерству, режиссуре, работе с героями, консультации по съемочной технике. По итогам сессии утверждаются герои фильмов и съемочные планы. .

Вторая сессия (онлайн): Подготовка к монтажу. Участники представят отснятый материал, проанализируют его под руководством руководителя мастерской и тьюторов, составят монтажные планы. Пройдут мастер-классы по режиссуре монтажа, работе с монтажными программами, лекции по сторителлингу в кино.

Третья сессия (оффлайн): Участники представят рабочие сборки фильмов и, под руководством тьюторов, внесут в них последние правки, прослушают лекции и мастер-классы по цветокоррекции и звуковому дизайну, продюсированию, продвижению фильмов, организации киноклубной работы в регионах. На сессию приглашаются отборщики фестивалей, дистрибьюторы и другие представители киноиндустрии.

После третьей сессии начнется этап изготовления финальных версий фильмов и в том числе подготовки английских субтитров для представления фильмов на отечественные и международные кинофестивали. Последний этап – продвижение результатов проекта: показы готовых фильмов на фестивалях, телевидении, интернет-платформах, рассылка фильмов по киноклубной сети в регионы.

Начало занятий 10 мая 2022 года. Завершение работы лаборатории – 31 марта 2023 года

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету и прислать ссылки на свои работы.

Срок подачи заявок до 30 апреля 2022 года включительно.

Ссылка на анкету https://forms.gle/PeTAQj8RqCUpjDDMA

Подробнее: https://rgdoc.ru/news/otkryvaetsya-nabor-v-laboratoriyu-dokumentalnogo-kino-dlya-molodykh-rezhisserov-iz-regionov-rossii/