Открыт прием заявок на участие в VI фестивале документального кино «КрымДок»


Открыт прием заявок на участие в VI  Крымском открытом фестивале документального кино «КрымДок», который с 2018 года является постоянно действующим культурным проектом Республики Крым.

Фестиваль будет проводиться с 16 по 20 мая 2023 года в Республике Крым.

Цель Фестиваля – популяризация и продвижение документального кино, в том числе, имеющего отношение к Крыму, как эффективного фактора развития кинематографа в Республике Крым и повышения роли отечественного неигрового кино в развитии поликультурных связей.

Учредителем Фестиваля является Министерство культуры Республики Крым.

Фестиваль проводит Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр».

Статус Фестиваля – открытый для всех кинематографистов России и зарубежья. За шесть лет существования фестиваля в конкурсных программах приняли участие фильмы из Армении, Беларуси, Франции, Болгарии, Италии, Португалии, Польши, Эстонии, Литвы, Чехии, Новой Зеландии, США.

Основная конкурсная программа содержит три номинации:

I – Конкурс «Крым на документальном экране» (документальные, и телевизионные фильмы, имеющие отношение к Крыму: история, культура, личности, события, созданные в России и за рубежом, любой продолжительности, кроме сверхкоротких (менее 7 минут), законченные производством не ранее 2021 года);

II – Конкурс «Крымские премьеры документального кино» (документальные фильмы, созданные в России и за рубежом, любой продолжительности, кроме сверхкоротких (менее 7 минут), до этого не показанные на других фестивалях в Республике Крым).

III – Конкурс «Дебюты»  (документальные фильмы любой продолжительности, созданные воспитанниками юношеских видеостудий, а также студентами и индивидуальными киноаматорами).

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 15 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА  ВКЛЮЧИТЕЛЬНО НА E-MAIL: [email protected]  

После окончания работы Отборочной комиссии, список фильмов конкурсной программы в номинациях будет выставлен на официальном сайте Фестиваля  20 апреля 2023 г.

Регламент фестиваля

РЕГЛАМЕНТ
VI Крымского открытого фестиваля документального кино
«КрымДок» — 2023

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Крымский открытый фестиваль документального кино «КрымДок» (далее – Фестиваль) является постоянно действующим культурным проектом Республики Крым, проводимым с 2018 года.

1.2.  Учредителем Фестиваля является Министерство культуры Республики Крым.

1.3.  Фестиваль имеет статус открытого для участия в нем независимо от юридического статуса представителей не только России, но и разных стран, разделяющих цели и задачи Фестиваля.

1.4.  Фестиваль проводится с 16 по 20 мая 2023 года в г. Симферополе с показами конкурсной программы Фестиваля в городах и районах Республики Крым. День заезда участников Фестиваля – 16 мая 2023 г.; день открытия фестиваля — 16 мая; день закрытия — 19 мая 2023 г.; день отъезда участников – 20 мая 2023 года.

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1.  Цель Фестиваля – популяризация и продвижение документального кино, в том числе, имеющего отношение к Крыму, как эффективного фактора развития кинематографа в Республике Крым и повышения роли отечественного неигрового кино в развитии поликультурных связей.

2.2.  Задачами Фестиваля являются:

2.2.1     ознакомление жителей Республики Крым с самыми новыми произведениями российского и зарубежного документального кинематографа, в том числе и с теми, которые имеют отношение к истории и культуре Крымского полуострова;

2.2.2    создание площадки для творческих контактов, обмена опытом и идеями между кинематографистами;

2.2.3     содействие возрождению, развитию и продвижению документального кино в Крыму;

2.2.4     создание профессиональной коммуникативной среды для взаимодействия кинематографистов с педагогами, родителями и детьми в условиях режима повышенной готовности из-за пандемии;

2.2.5  привлечение к документальному киноискусству зрителей разных возрастов, в первую очередь, молодежи;

2.2.6     выявление, поощрение и популяризация творческих достижений киноаматоров в документальном кино;

2.2.7.   содействие продвижению произведений молодых кинематографистов на фестивали.

 

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ

3.1.  Руководящим органом Фестиваля является Организационный комитет. Состав Организационного комитета и положение о нем утверждается Министерством культуры Республики Крым.

3.2.  Функции Дирекции Фестиваля возлагаются на Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр» (далее — Дирекция), которое         организовывает и проводит Фестиваль при участии Ассоциации документального кино Союза кинематографистов Российской Федерации и Крымского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации.

3.3. Дирекция координирует организационное, финансовое, материально-техническое, информационное и иное обеспечение всех направлений деятельности Фестиваля.

 

  1. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

4.1.  Конкурсная Программа Фестиваля утверждается Дирекцией Фестиваля и состоит из Основной конкурсной программы и Программы внеконкурсных показов.

4.1.1.   Основная конкурсная программа содержит три номинации:

I«Крым на документальном экране» (документальные, и телевизионные фильмы, имеющие отношение к Крыму: история, культура, личности, события, созданные в России и за рубежом, любой продолжительности, кроме сверхкоротких (менее 7 минут), законченные производством не ранее 2021 года);

II«Крымские премьеры документального кино» (документальные фильмы, созданные в России и за рубежом, любой продолжительности, кроме сверхкоротких (менее 7 минут), до этого не показанные на других фестивалях в Республике Крым);

III«Дебюты» (документальные фильмы любой продолжительности, созданные воспитанниками юношеских видеостудий, а также студентами и индивидуальными киноаматорами).

4.1.2.   Программа Внеконкурсных показов включает в себя:

Программу новых документальных фильмов, созданных российскими и зарубежными режиссерами, которая показывается в регионах Республики Крым после окончания Фестиваля.

4.2.  В номинации «Крым на документальном экране» принимают участие не менее 10 фильмов.

4.3.  В номинации «Крымские премьеры документального кино» участвуют не менее 15 фильмов.

4.4.  В номинации «Дебюты» участвуют до 10 фильмов.

 

  1. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ

5.1.  В Фестивале могут участвовать кино- и телекомпании, независимые продюсеры, индивидуальные киноаматоры, юношеские и студенческие видеостудии.

5.2.  Представляемые на Фестиваль фильмы не должны содержать пропаганду насилия, национальной, расовой и религиозной нетерпимости, оскорбление нравственных чувств человека.

5.3.  Отбор фильмов для участия в Фестивале осуществляет Отборочная комиссия, утвержденная Дирекцией.

5.4.  Для участия в конкурсной программе Фестиваля, Участниками подаются в Дирекцию заявки установленного образца в электронном виде и скан оригинала заявки, заверенный подписью руководителя компании-правообладателя и печатью (при наличии).

5.5.  В заявке участниками, в обязательном порядке, указывается прямая ссылка на просмотровую версию фильма с файлообменника, не требующего дополнительной регистрации.

ВАЖНО: Просмотровую версию фильма нельзя удалять с файлообменника до момента публикации на официальном сайте Фестиваля списка фильмов, вошедших в конкурсную и внеконкурсную программы. В противном случае заявка отклоняется и фильм исключается из программы Фестиваля.

5.6.  Срок окончания приема заявок на участие – 15 апреля 2023 года.

5.7.  Фильмы, присланные в Отборочную комиссию, не рецензируются. Комиссия оставляет за собой право не предоставлять письменных или устных объяснений по поводу своего решения создателям фильмов, поданных на конкурс.

5.8.  Итоги работы Отборочной комиссии – список фильмов-участников, выставляются на официальном сайте Фестиваля 20 апреля 2023 г. Дирекция фестиваля посылает авторам и правообладателям фильмов, вошедших в конкурсную программу, письма-приглашения по электронной почте не позднее первой пресс-конференции.

5.9.  Программу показов фильмов на фестивале формирует Дирекция Фестиваля. Каждый фильм может быть показан в течение Фестиваля не более пяти раз, включая показы для прессы.

5.10. Ответственность по претензиям и искам третьих лиц, связанным с авторскими и смежными правами, возлагается на юридическое или физическое лицо, представившее в Отборочную комиссию фильм, в отношении которого возник спор.

5.11. Фестиваль не оплачивает правообладателям право показа фильмов в конкурсной программе и использование копий фильмов.

5.12. Копии фильмов конкурсных и внеконкурсных программ в формате DCP и МР4 Full HD для показа в кинотеатре и на творческих встречах в рамках Фестиваля, должны быть переданы Дирекции не позднее 14 мая 2023 года.

5.13. После отбора фильма для участия в программах, Дирекция имеет право в целях рекламы фильма и Фестиваля использовать:

—       трехминутный фрагмент из фильма;

—       трейлер фильма;

—       опубликованные материалы.

5.14.    Все условия и сроки, установленные утвержденным Регламентом, являются обязательными к исполнению. В ином случае Дирекция оставляет за собой право исключить фильм из программы Фестиваля.

  1. ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ

6.1.  Для оценки конкурсных фильмов создается Жюри в количестве 5 человек.

6.2.  В состав Жюри не могут входить лица, участвующие в создании или коммерческом прокате фильмов, показываемых в соответствующем конкурсе.

6.3.  Дирекция принимает на себя расходы по пребыванию каждого члена Жюри на Фестивале, включая проезд к месту проведения мероприятия и обратно, а также создает необходимые противоэпидемиологические условия для безопасного пребывания.

 

  1. УЧАСТНИКИ И ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ

7.1.  Вопросы о приглашении Участников и Гостей Фестиваля, сроках и условиях их пребывания на Фестивале решает Дирекция.

7.2.  Дирекция не оплачивает участникам проезд от места проживания к месту проведения и обратно, проживание и питание на Фестивале.

 

  1. НАГРАДЫ ФЕСТИВАЛЯ

8.1.  Жюри Фестиваля присуждает призы:

—       Гран-при;

—       Лучший документальный фильм;

—       Лучший телевизионный фильм;

—       Лучший фильм в номинации «Крым на документальном экране»;

—       Лучший дебют;

—       Специальные Дипломы жюри.

8.2.  Организационный комитет и Дирекция оставляют за собой право учреждать дополнительные призы:

—       Специальный приз Учредителя Фестиваля;

—       иные призы.

8.3.  Право вручать собственные призы предоставляется спонсорам и партнерам Фестиваля.

8.4.  Предпочтительно личное участие призеров в церемониях награждения.

8.5.  Каждому фильму – участнику основной и внеконкурсной программ Фестиваля, кроме ретроспектив, вручается Сертификат участника (для фильмов внеконкурсной программы – электронный).

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1   Участие в Фестивале предусматривает соблюдение всех пунктов настоящего Регламента.

9.2.  Адрес Дирекции VI Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок»:

Почтовый:
295001, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Крылова, 37

E-mail: [email protected]

Сайт фестиваля: www.крымдок.рф

 

Контакты:

Программный директор Фестиваля:
Куценко Елена Вильеновна, тел.+7 978 75 10 250

Координатор по заявкам:
Удельная Екатерина Юрьевна, тел.+7 978 863 10 88

Скачать форму заявки

Внимание! Заявка не обходимо заполнять в двух форматах — .DOC и .PDF с подписью и печатью правообладателя (если имеется)

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России