Поздравляем Владимира Коробейникова с юбилеем!


28 февраля 2023 года исполняется 75 лет Владимиру Алексеевичу Коробейникову — члену Союза кинематографистов России, заслуженному работнику культуры, лауреату Государственных премий РФ.
Профессиональная судьба Владимира Алексеевича связана с производством фильмов на Кировском областном телевидении. По окончании 10-го класса, он устроился туда на работу микрофонным оператором. Его способности, усердие, интерес к профессии обратили на себя внимание, и вскоре ему стали доверять самостоятельную работу над звуковым оформлением телепередач, а затем и документальных фильмов.

Владимир Алексеевич Коробейников сразу проявил себя на этом поприще: широкая эрудиция, безупречный вкус и музыкальная грамотность сделали его незаменимым членом творческого коллектива кинопроизводства. Он безошибочно предлагал режиссёру нужный вариант озвучания, находил лейттему, умел на съёмках из общего шума голосов уловить и качественно записать нужную реплику, возглас, слово.

Зная его работоспособность, усердие, добросовестность, профессионализм, с ним все хотели работать. Всегда аккуратный, в хорошем настроении, с прекрасным чувством юмора — он настраивал всю группу на хорошую, слаженную работу. И она спорилась! В его трудовой книжке о месте работы только одна запись: стаж с 3 сентября 1965 года насчитывает свыше пятидесяти лет.

В качестве звукорежиссёра Коробейниковым было создано около 200 фильмов. Это и «Там, за синими горами…», «Железный Генрих», «Деревенский фотограф», «Обет», «Маршал поля» и др. Большая часть его работ отмечена наградами российских и международных кинофестивалей и теле конкурсов.
В составе творческих групп телеромана «Лёшкин луг» — 2000 г. и фильма «Извините, что живу» — 2004 г. Владимир Алексеевич дважды становился Лауреатом Государственной премии РФ. А фильмы «Непридуманное путешествие», и «Стезя Соломона Шура» стали Лауреатами телевизионной премии ТЭФИ.

Союз кинематографистов России от всей души поздравляет дорогого и уважаемого коллегу с юбилеем! Желаем счастья, процветания и долгих лет жизни Владимиру Алексеевичу!