Премьерный показ киноальманаха «БУРГУТ» (Республика Тыва) состоялся в Московском Доме кино


18 апреля 2023 года Ассоциация документального кино Союза кинематографистов России представила на экране Белого зала Дома кино очень необычный проект —  киноальманах из 4-х игровых новелл, созданный под руководством Представителя СК России в Республике Тыва Мергена Базыра (Иргита).

В зрительном зале наряду с московскими кинематографистами было много представителей тувинской диаспоры, которые учатся и работают в Москве и пришли поддержать земляков.

С приветственным словом на открытии вечера выступила сенатор от Республики Тыва Дина Ивановна Оюн. Она выразила благодарность правительства Республики Тыва Союзу кинематографистов России за поддержку тувинских кинематографистов и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере кинематографа.

Коллег и гостей из Тывы поприветствовала и поздравила  президент Ассоциации документального кино СК России Галина Петровна Леонтьева, она поблагодарила Первого заместителя министра культуры Республики Тыва Илью Владимировича Синкина и Заместителя Полномочного представителя Республики Тыва в г. Москве Светлану Адисовну Намчак за организационную помощь в осуществлении премьерного показа киноальманаха молодых режиссеров. Также она отметила большую работу Мергена Иргита в развитии кинематографа в Республики, организации Лаборатории дебютного фильма и проведении обучающих кинолекториев.  Оргсекретарь СК России Михаил Германович Калинин в торжественно вручил Мергену Базыру (Иргиту) билет члена Союза кинематографистов СК РФ,  и также отметил его большую работу по линии кино в Республике.

Состоявшийся просмотр привлек внимание большого количества зрителей, еще и потому, что тувинские кинематографисты давно не представляли свои фильмы в Доме кино. Ведущий вечера режиссер Сергей Головецкий отметил, что фильмы, созданные вдали от кинематографических центров, продемонстрировали высокий уровень, чистоту и образность киноязыка, метафорическое осмысление самых насущных вопросов бытия. И самое важное, что все авторы киноновелл сделали свой первый шаг в кинематографе. Конечно, руководитель кинолаборатории в Кызыле Мерген Иргит, окончивший сценарную мастерскую Высших курсов сценаристов и режиссеров (Москва) профессора Одельшы Агишева, — это уже гарантия художественной и мировоззренческой концепции киноальманаха, но и благодарный отклик зала говорит о таланте дебютантов, которые сделали первые шаги в кино.

На сцене  Белого зала Дома кино работы представили сами авторы, приехавшие из Тывы, чтобы показать свои картины. Режиссер Омар Монгуш, автор новеллы «Клыки ночи», работал программистом в Фонде социального страхования, но все же, следуя фамильной династии, – его отец – выпускник операторского факультета ВГИК, снял свой первый самостоятельный фильм. Диана Нассык-Оол, режиссер новеллы «Капля жизни», работает специалистом в Росстате. Алена Ондар автор новеллы «Деньги», учит детей английскому языку в средней школе. Новеллу «Что случилась» режиссера Аяса Шини-Байыра,  представил Мерген Иргит.

Зрители долго не выходили из зала, они выразили переполнявшую их благодарность, говорили о необходимости развития кинематографа в Тыве, о том, какое эмоциональное воздействие на них оказали картины дебютантов, задавали волнующие вопросы авторам, и конечно, сказали о желании смотреть больше фильмов, снятых о их родине.

Пресс-центр Ассоциации документального кино СК России