Премьерой завершают 2022 год хабаровские кинематографисты


Первый кинопоказ, организованный братьями Люмьер 28 декабря 1895 года в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок в Париже, стал хорошим поводом ежегодно во всем мире отмечать профессиональный праздник тех, кто причастен «к важнейшему из искусств». В Хабаровске по традиции в этот день в кинотеатре «Совкино» собираются местные кинематографисты, чтобы подвести итоги уходящего года.

Праздник дальневосточных кинематографистов невозможен без премьеры. Вот и на этот раз зрителям была представлена новая документальная картина членов Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России режиссера Анны Самойловой и оператора Альберта Самойлова «Грани добра», созданная при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фильм посвящен нескольким дням жизни Центра социальной адаптации молодежи «Грань», который вот уже почти 20 лет возглавляет Михаил Непогодин.

— Для меня загадка, как удалось из многочасового видео выбрать самое главное, что стало основой фильма. Это просто магия, которая воплотилась на экране, — признался после премьеры Михаил Непогодин.

На премьеру Михаил Михайлович Непогодин пришел вместе с воспитанниками Центра социальной адаптации молодежи «Грань». Немного смущаясь, ребята признались, что деятельность центра полностью перевернула их жизнь, помогла понять, что же является истинной ценностью в жизни.

Не обошлось в этот день и без обсуждения более общих тем, связанных с развитием кинематографа в Хабаровском крае.

— Я только вернулся из Москвы, где проходил пленум Союза кинематографистов России. Главное, чем нам запомнился уходящий год, — это принятие решения о создании в Хабаровске филиала Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК). Это дает нам право надеяться на дополнительное финансирование и со стороны Госкино, и со стороны Союза кинематографистов РФ. Это большой успех для всех дальневосточных кинематографистов, — рассказал зрителям председатель правления Дальневосточного отделения Союза кинематографистов России Геннадий Лысяков.

Ежегодно председатель правления Дальневосточного отделения Союза кинематографистов России просматривает 20 документальных и 20 игровых фильмов, которые номинируются на национальную кинематографическую премию Российской академии кинематографических искусств «Ника». И ему приятно, что работы хабаровских документалистов ни в чем не уступают работам западных коллег. И бесспорный флагман в развитии неигрового кино в Хабаровском крае — это «Дальневосточная киностудия».

Напомним, что этим летом премьерой фильма «Очарованный тайгой» о знаменитом краеведе Всеволоде Сысоеве отметили в Хабаровске День российского кино дальневосточные кинематографисты. Буквально за несколько часов до мероприятия в кинотеатре «Совкино», в доме приемов Правительства Хабаровского края губернатор М. Дегтярёв вручил авторам фильма «Очарованный тайгой» сценаристу Ларисе Салеевой и режиссеру Альберту Самойлову губернаторскую премию в области литературы и искусства за 2022 год. Сотрудники «Дальневосточной киностудии» поздравили своих коллег с этой заслуженной наградой. Традиционно к ним присоединились зрители среди которых были хабаровские актеры, педагоги, журналисты, культурологи и музейные работники.

Показ и обсуждение нового неигрового национального видеофильм «Грани добра» завершилось грандиозным чаепитием с фирменным тортом, вкусовые качества которого высоко оценили все присутствующие.

Сергей Хамзин
Фото: Игорь Волков