Прощание с Рустамом Ибрагимбековым


13 марта в Большом зале Центрального дома кинематографистов прошло прощание с Рустамом Ибрагимовичем Ибрагимбековым.

11 марта ушел из жизни известный советский, российский и азербайджанский писатель, кинодраматург и кинорежиссёр, Народный писатель Азербайджана, Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР и Российской Федерации, Лауреат Государственных премий Российской Федерации, СССР и Азербайджанской ССР, профессор, член Союза кинематографистов России.

«Уходят великие!» — эта фраза звучала во многих речах в этот день. Рустам Ибрагимбеков вошел в кинематограф, в литературу в то время, когда созидание было основой происходящего. Он и его поколение заложили фундамент, на котором развивается и сегодняшний кинематограф.

На прощании был и Андрей Кончаловский, с которым они были дружны. В своем выступлении он отметил мудрость и чувство юмора, свойственные Ибрагимбекову. И, конечно, высказался о том вкладе, который Рустам Ибрагимович внес в советскую, азербайджанскую и российскую культуры.

«Он был необыкновенно талантлив и щедро делился своим талантом с окружающими, — заметил Михаил Швидкой. — Поэтому у него никогда не было зависти: наоборот, он открывал таланты, помогал им — это и Павел Лунгин, и Александр Хван, и многие другие».

Теплые слова со слезами потери сказал Полад Бюль-Бюль Оглы. Они одновременно выходили на старт творчества, рядом был и старший брат Максуд Ибрагимеков. «Рустам был темпераментным, за многое брался и многое у него получалось. Он обладал даром собирать вокруг людей, почти всегда был в центре. Его творчество оставило глубокий след не только в отечественной, но и в мировой культуре, а его книги, фильмы, пьесы будут долго востребованы, а в них будет продолжать жить и сам автор».

Владимир Малышев сказал несколько слов о его педагогической работе. Он был и замечательным мастером, и человеком, с которым всегда было приятно общаться.

«Он был, казалось, вечной константой, присутствующей в жизни», — поделился своими чувствами Вадим Абдрашитов. И, конечно, с его уходом многое начнет меняться. Он поддерживал «арку» между Востоком и Западом, и у него это блестяще получалось. Его жизнь не только творческая, но и общественная была достаточно наполненной. Он возглавлял Союз кинематографистов Азербайджана, принимал активное участие в работе Союза кинематографистов России.

О его огромном вкладе в культурную и общественную жизнь Азербайджана говорилось и в телеграмме от Президента Азербайджана Ильхама Алиева. О его редких человеческих качествах — доброте, открытости, щедрости — говорили Юрий Кабаладзе, Анатолий Усов, Дарья Досталь. «Он создал свою территорию любви, — сказала Дарья. — Счастлив тот, кто смог попасть на эту территорию».

Здесь оказались и его ученики. «Он всегда был на равных. Мы учились у него не только мастерству, но и жизни во всех ее проявлениях», — говорили они на прощании.

В своих учениках, фильмах, спектаклях, фестивалях и других делах Рустам Ибрагимбеков навсегда останется с нами.