Российские документалисты продолжают покорять иностранные фестивали


Российская документальная картина «Нет дороги к Йоргу» (по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Идиот») режиссера Елены Гладковой получила Приз за Лучшую Режиссуру на кинофестивале в Вероне и Премию Кино Института Истории и Философии современной мысли в Локарно.

Вопреки феномену «отмены российской культуры» российская картина «Нет дороги к Йоргу» режиссера Елены Гладковой, разбивающая миф западной благополучной жизни и повествующая о жизни швейцарца, который выбрал своей страной Россию и построил свою жизнь в лесу с русскими бездомными, на закончившемся в конце июля ХХVIII Международном кинофестивале SAN GIÒ VERONA VIDEO FESTIVAL получил Приз за Лучшую Режиссуру. Приз вручил директор Кинофестиваля в Вероне — Уго Брусапорко, известный европейский кинокритик, который в 2021 г. вручил приз международных независимых кинокритиков Филиппу Янковскому за исполнение роли в фильме «Иван Денисович».

Документальный фильм «Нет дороги к Йоргу» также только что получил ПРЕМИЮ ISPEC КИНО от Института Истории и Философии современной мысли Швейцарии по случаю 75-го Кинофестиваля в Локарно 2022 г. с формулировкой: «С поэзией, на которую она всегда способна, Елена Гладкова провожает нас в самое сердце России, в Калужскую область, чтобы объяснить, как человечность и отношения между людьми могут легко сочетать время повседневности с вечностью литературы. Россия, со своим необъятным простором, состоящим из неба и лесов, которые гонятся друг за другом в бесконечность, оказывается возможным пространством для выражения настоящей свободы, не лишенной Достоевских противоречий, но более сильной, чем любое социальное исключение. Елена Гладкова ещё раз наблюдает за миром и возвращает его нам с эмоцией и страстью тех, кто считает, что кино, с его красотой — великая и в то же время достоверная метафора жизни.»

Российская премьера документального фильма «Нет дороги к Йоргу» проходила в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына в рамках киноклуба «Русский путь». Картина уже получила в России Специальный Приз от Союза писателей России «За образ жизни русского человека в его многообразии» на XVI Всероссийском фестивале духовности и культуры «Бородинская осень» и Диплом за создание фильма «Нет дороги к Йоргу» от киноклуба «Русский путь», Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына.

Фотография предоставлена Еленой Гладковой