Российские фильмы покажут на 41-ом Международном кинофестивале «Фаджр» в Иране


Международный фестиваль «Фаджр» ежегодно проходит в Тегеране с 1982 года и с 1995 получил статус международного. В этом году, на 41-ом МКФ «Фаджр», который проходит с 1 по 11 февраля, будет представлено несколько российских работ.

В рамках конкурсной программы фестиваля будут представлены два российских драматических фильма: «Император» режиссера Альфии Хабибуллиной и «Не хороните меня без Ивана» Любови Борисовой.

Драма «Император» рассказывает о подростке, которому предстоит столкнуться с трудностями социализации в новой школе — обществе со своими установленными правилами и моральными нормами, незнакомыми герою, из-психологических особенностей проведшему большую часть жизни на домашнем обучении. В 2022 году «Император» получил награды на фестивалях «Сталкер» и «Окно в Европу».

«Не хороните меня без Ивана» основан на реальных событиях: о якутском художнике-этнографе Иване Попове, сумевшем излечить своего односельчанина от летаргического сна. Фильм также успел собрать несколько фестивальных наград и номинаций, в том числе недавно получил спецприз жюри кинофестиваля стран ШОС в Мумбаи и диплом жюри на VI Арктическом международном кинофестивале «Золотой Ворон». Также он был ранее представлен в Тегеране в декабре прошлого года – во время проекта «Российское кино в Иране», организованного Отделом по международным связям Союза кинематографистов России.

Во время 41-го МКФ «Фаджр» российская делегация снова посетит иранскую столицу и примет участие в ряде фестивальных мероприятий и в работе кинорынка. Эта поездка станет еще одним звеном в укреплении тесного сотрудничества между Россией и Ираном в сфере кинематографического искусства, успешное начало которому положил декабрьский проект «Российское кино в Иране».