Самарское областное отделение Союза кинематографистов России: В рамках мероприятия «Знакомство с региональными киностудиями. Творческие встречи и просмотр фильмов» прошел показ фильма «Лихо»


Самарское областное отделение Союза кинематографистов России продолжает творческое мероприятие «Знакомство с региональными киностудиями. Творческие встречи и просмотр фильмов», которое проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза кинематографистов Российской Федерации.

10 июня 2026 года в Самарском Доме кино состоялось знакомство с самарским Творческим объединением «Palagnyuk Production», которое работает с 2018 года, снимает художественные и документальные, имиджевые и корпоративные фильмы, музыкальные клипы, занимается разработкой сценариев.

Руководитель и основатель Творческого объединения – Максим Палагнюк, самарский актер, режиссер, сценарист, музыкант и известный телеведущий, который с 2007 года работает на самарском телевидении в качестве журналиста и одного из ключевых телеведущих.

В начале встречи ведущий Дмитрий Одерусов представил гостя всем присутствующим. Максим Палагнюк лично познакомил аудиторию с Творческим объединением, рассказал о своем творческом пути и съемочном процессе фильма «Лихо».

В рамках творческой встречи состоялся показ этой картины. Фильм создан в прошлом году.

Автор сценария, режиссер, композитор, продюсер — Максим Палагнюк. Оператор — Вадим Френкин, звукорежиссер — Ирина Ремизова.  Сопродюсер фильма — Вадим Насыр. В фильме снимались: Людмила Гаврилова, Мария Еременко, Максим Палагнюк, Сергей Видрашку, Константин Чернышев.

По жанру «Лихо» — мистический триллер. По сюжету фильма,  на съёмках репортажа телеоператор и убеждённый рационалист Максим сталкивается с неизведанной силой. Все вокруг уверены—пробудилось древнее зло. Пытаясь это опровергнуть, Максим сталкивается с ещё более опасным врагом.

На фестивале ZILANT в Казани в 2025  году фильм получил диплом в номинации «Лучший фантастический фильм». Среди других наград фильмы: диплом в номинации «Лучший фантастический фильм» на Another Hole in the Head Film Festival  в Сан-Франциско; награда за лучший короткометражный фильм на МКФ молодежного кино «Skey sinema” в Москве.

Встреча режиссера с любителей кино прошла в теплой атмосфере. Было задано много вопросов, в том числе технических: «Как снимали летающую тарелку, как были сделаны кадры с инопланетянами»? Максим Палагнюк рассказал, что часть сьемок проходила в уникальном ботаническом памятнике природы Самарской области — Рачейском бору, и что у него есть много идей для будущих фильмов.

Материал и фото предоставлены
Самарским областным отделением Союза кинематографистов России