Члены Союза кинематографистов России, создатели проекта «Музей ЦСДФ» приступили к выпуску альманаха


Вышел в свет первый номер альманаха, созданного в рамках проекта «Музей ЦСДФ», которому в этом году исполнилось 10 лет. До настоящего времени данный проект ограничивался исключительно интернет-пространством, однако редакционный совет решил вспомнить времена, когда печатное издание было важным и популярным источником информации.

Начало выхода альманаха приурочено к 95-летию Центральной студии документальных фильмов, которое отмечается в нынешнем году. В данном издании будут публиковаться самые разные материалы, посвященные истории прославленной студии и людям, работавшим в неигровом кино. Одновременно читатели узнают много нового о разносторонней деятельности «Музея ЦСДФ».

В первом выпуске альманаха представлены следующие материалы: интервью главного редактора сайта «Музей ЦСДФ», члена Союза кинематографистов России Алексея Голубева, в котором он рассказывает о перспективах развития проекта, а также размышляет о прошлом и настоящем документального кино.

Далее представлены четыре публикации из цикла статей, посвященных фронтовым операторам (в последующих выпусках их публикация будет продолжена). Данный цикл, подготовленный Алексеем Голубевым, базируется на воспоминаниях военных кинооператоров, архивных материалах, исследованиях киноведов прошлых лет. Для первого выпуска альманаха «Музей ЦСДФ» выбраны статьи, рассказывающие о бесценном опыте работы в боевых условиях, который наши кинооператоры получили еще до начала Великой Отечественной войны — во время локальных войн и конфликтов (КВЖД, Абиссиния, Испания и Китай). Завершает выпуск рассказ режиссера-фронтовика Семена Туманова «Это было весной…» (1957 г.) — одно из первых произведений, где затрагивается тема штрафников.

В конце альманаха даны QR-коды, которые ведут на соответствующий раздел сайта, где можно прослушать аудиоверсии (подкасты) этих публикаций.

Наверное, кто-то задаст вопрос: зачем нужно печатное издание, если уже существует сайт? На самом деле печатная продукция и сайт в интернете — это не конкуренты, а две формы существования одного и того же проекта. Они решают схожие задачи и вместе дают синергию, которую цифровая среда в одиночку обеспечить не может.

В настоящее время идет подготовка второго номера альманаха. В нем будут опубликованы короткие рассказы — воспоминания кинооператоров Георгия Завьялова и Вадима Горбатского (к сожалению, уже ушедшего из жизни) о своей работе в документальном кино. Кинохроникеры пишут так, как снимают. В центре внимания только самое главное — вереница реальных людей и событий, а с ними море впечатлений. Важно отметить, что воспоминания Вадима Горбатского будут опубликованы впервые.

Издание будет распространяться среди кинематографистов, бывших коллег по работе на киностудии, друзей интернет-проекта, а также на мероприятиях, которые организует АНО «Информационно-культурный центр «ЦСДФ».

Материал и цифровые изображения предоставлены АНО «ЦСДФ»