8 июля 2024 года прошла очередная встреча диспут-киноклуба «Залив Счастья» в Дальневосточной государственной научной библиотеке (ДВГНБ). Темой встречи стал праздник День семьи, любви и верности. Специальными гостями клуба была семейная пара — Анна и Альберт Самойловы (члены Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России). Для просмотра и обсуждения выбрали два документальных фильма, которые они сняли.
Первым зрители увидели неигровой национальный видеофильм о дальневосточном детском писателе и поэте Николае Наволочкине (1923-2013) «Я родом из детства». Фильм является уникальной в своём роде работой. Это первая картина, снятая оператором Альбертом Самойловым на видеокамеру, ведь в 2003 году для хабаровских кинооператоров закончилась «эра» киноплёнки. Картина об известном дальневосточном писателе объединяет жанр анимации и документального кино. «Именно идея оживить персонажей сказок Николая Наволочкина задала направление фильма: рассказать о нём, как о детском писателе», — рассказала режиссер фильма Анна Самойлова.

Зрители задавали вопросы, как проходили съёмки с несуществующим персонажем. Режиссёр рассказала, что для неё было открытием, что во взрослом, убелённом сединами писателе жил настоящий актёр. Николай Дмитриевич настолько искренне вовлекался в диалог со своими вымышленными литературными героями, что не хотелось выключать камеру. Возможно, эта беседа с персонажами старых сказок и вдохновила Н. Наволочкина на создание продолжения сказок.
Вторым в этот день был показан документальный фильм о хабаровском детском писателе и художнике Александре Лепетухине (1948-2016 гг.) «Репортаж из рая». «Название фильма было на поверхности, — рассказал оператор фильма Альберт Самойлов, — так как Александр Петрович эту фразу неоднократно повторял во время съёмок».
Во время обсуждения сценария фильма главный герой — Александр Лепетухин сам попросил режиссёра фильма «устроить» ему виртуальную встречу со своим литературным героем — зайцем Петровичем. О том, как это происходило, тоже рассказала кинорежиссер Анна Самойлова.
Зрители выразили слова благодарности за создание доброго фильма, отметили звукоряд картины, объёмное живое звучание и «непричёсанность» речи главного героя. В этом фильме они увидели философию жизни Александра Петровича. Слова, произнесённые художником с тяжёлым заболеванием: «жизнь прекрасна» и «пессимизма нет», заставили зрителей задуматься о многих вещах и своих взглядах на них. Зрители спрашивали, есть ли сейчас такие герои, о которых Самойловым хотелось бы рассказать. На что Анна и Альберт ответили, что герои всех их документальных фильмов уникальные люди.

Ещё один почётный гость, член Союза кинематографистов России, киновед Александр Брейтман отметил, с какой теплотой показали героев своих кинолент Анна и Альберт Самойловы, как точно передали своё видение зрителям: «эта любовь авторов передаётся через экран». Говоря о видеосоставляющей второго фильма, Александр Семёнович сравнил перспективу хабаровской улицы Муравьёва-Амурского с перспективой Невского проспекта Санкт-Петербурга. Брейтман признался, что благодаря тому, как художественно показаны привычные улицы, он понял, что испытывает нежные чувства к родному городу.
Фильмы являются участниками многих кинофестивалей. В 2017 г. на XXIII Российском кинофестивале «Литература и кино» картина «Репортаж из рая» получила Приз зрительских симпатий имени Клары Лучко.
Пресс-служба ДВГНБ (г. Хабаровск),
Ассоциация документального кино Союза кинематографистов России










