У Народного артиста СССР Олега Басилашвили сегодня юбилей


Сегодня Народному артисту СССР, Лауреату Государственной премии им. братьев Васильевых Олегу Валериановичу Басилашвили исполняется 85 лет.

Олег Басилашвили – выпускник курса Павла Массальского Школы Студии МХАТ. С 1959 года и по сей день Олег Валерианович работает в Большом драматическом театре, легендарном БДТ, который многие годы возглавлял Георгий Товстоногов.

Первая работа в кино – в 1956 году в фильме Григория Никулина и Владимира Шредера «Невеста». Самые известные роли актера, в которых проявилась во всем блеске актерская индивидуальность Басилашвили, — работы в фильмах Эльдара Рязанова «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово», Георгия Данелия «Осенний марафон», в картинах Михаила Швейцера, Семена Арановича Карена Шахназарова, Анатолия Бобровского, Владимира Краснопольского и Валерия Ускова и др.

Президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, отметил, что актер заслужил искреннюю любовь многих поколений зрителей и по праву вошел в число признанных мастеров театра и кино. «Глубокого уважения достойны ваша личная порядочность, принципиальность, верность высокому искусству, культуре и профессии, которую вы храните в своем сердце», — написал Президент и пожелал Басилашвили здоровья, благополучия и вдохновения.

Союз кинематографистов России присоединяется ко всем поздравлениям замечательного артиста и желает здоровья, доброго настроения, интересных ролей и бодрости духа.